База знаний

Севооборот: зачем он нужен. Таблица севооборота предшественники и последователи

Севооборот: зачем он нужен.

Севооборот: зачем он нужен.

Чтобы не допустить истощения почвы и сохранить ее плодородие, рекомендуется применять севооборот. То есть каждый год обновлять видовой состав овощей и трав на конкретном участке огорода. Не сажайте одни и те же овощи на одном и том же месте из года в год. Хотя бы меняйте посадки местами.
Разделите ваш огород на три зоны (участка):

  • первый участок надо обильно удобрить: на каждые 10 м2 добавить 2 тачки компоста или органических удобрений. Такой участок лучше готовить осенью. К весне следующего года удобрения как следует перепреют, и почва прекрасно подойдет для таких требовательных овощей, как томаты, кабачки, тыквы, баклажаны, картошка, капуста, редис и лук-порей.
  • на второй участок внесите в два раза меньше удобрений, чем на первый (1 тачку компоста на 10 м2). Здесь вы посадите менее требовательные овощи: морковь, сельдерей, фенхель, салат-латук, цикорий и топинамбур.
  • третий участок не удобряйте. Посадите здесь неприхотливые растения: бобовые (горох, фасоль, бобы), чеснок, лук-шалот.

На следующий год поменяйте местоположение культур. Овощи и травы с третьего участка высадите на первом, дополнительно его не удобряя. Третий участок, наоборот, хорошенько удобрите и перенесите туда наиболее прихотливые растения. Такую ротацию рекомендуется производить ежегодно.

Таблица севооборота предшественники и последователи.

Таблица севооборота предшественники и последователи
Таблица севооборота предшественники и последователи

 

Севооборот: зачем он нужен.
Севооборот: зачем он нужен.

 

 

Добавить комментарий