Груша / Инвентарь / Сад и огород / Яблоня

Как и чем собирать груши и яблоки

Брянская-красавица груша

Сбор яблок и груш. Легко? Не всегда и не везде легко. Собрать урожай так, чтобы не пропало ни одного спелого яблочка, — задача не из легких. А что уж говорить о спелых грушах – иногда практически невозможно собрать без потерь сочные груши…

Грушевая «капельница».

Садоводы-дачники прекрасно знают, сколько хлопот бывает со сбором груш сочных сортов, да и других сортов тоже. Начинаешь снимать с нижних веток, а верхние ветки клонятся, плоды падают, и шмяк — получаем битую падалицу. Очень жалко терять такой ценный и вкусный урожай. Придумок для сбора груш много, но мое приспособление особенное — это «капельница» для груш.

Когда наступило время собирать груши, а у меня сорт Дюшес летний, внук неожиданно попал в больницу, и сбор груш пришлось перенести на несколько дней. Когда внук (9 лет) вернулся из больницы, сразу же предложил свою идею для сбора груш. Называлась она грушевая «капельница». Внук рассказал, что когда в больнице ему ставили капельницу, он сразу вспомнил, как могло бы пригодиться такое приспособление для сбора груш. Обычный шест и алюминиевая кружка. Для начала в донце кружки делаем отверстие по диаметру шеста. Но можно прикрутить кружку к шесту и без отверстия. Однако идею внука я модифицировал, чтобы при опускании шеста груша не упала на землю и не разбилась. Ведь такое приспособление знакомо многим, и также знакомо то чувство, когда высокую палку с кружкой на конце тяжело опускать на землю, не выронив грушу. При помощи обычного карабина я сделал кружку подвижной, и теперь, опуская шест, можно не беспокоиться, что груша вывалится. Кружка находится в одном и том же вертикальном положении при движении шеста.

Вот такое нехитрое устройство, похожее на медицинскую капельницу, помогло собрать груши целыми и невредимыми.

Иван Николаевич Новиков, г. Ростов-на-Дону

 

Палочка-выручалочка

Много хороших приспособлений можно смастерить для сбора груш или яблок с высоких веток. Но ведь надо их сделать! А старикам да старухам порой не под силу такое мастерство. Вот и приходиться довольствоваться малым. А именно — палочкой-выручалочкой. Черенок от лопаты, длиной больше метра, был принят за основу палочки. К одному концу черенка была приспособлена старая литровая эмалированная кружка без дна. Дном послужил толстый слой поролона — и приделать к черенку было легко, и для груш мягко. Конечно же, если дерево высокое, нужно подыскать более длинную палку, * но наши деревца невысокие, и наша палочка-выручалочка действительно нас выручает. Палку подвожу под спелую грушу так, чтобы груша опустилась на поролоновое дно кружки. Потом медленно передвигаю палку в сторону, чтобы груша оторвалась от дерева (если плод созрел, он быстро и без труда отрывается). Осталось опустить палку и взять грушу. Конечно, не слишком быстро и не слишком легко. Но, за неимением других подручных средств, очень даже удобно.

Ирина Лосева, г. Москва

 

Палка с мешком — для груш «облом».

Несколько лет назад увидели у соседа по даче очень оригинальное и интересное изобретение для снятия груш с высокого дерева. Это была похожая на черенок лопаты деревянная палка с металлическим «копьем» и кольцом на одном конце. К кольцу крепился обычный матерчатый мешок. По краю мешка была вставлена металлическая проволока, держащая мешок постоянно открытым. При подъеме конструкции мешок двигался на кольце, и плоды в мешке не выпадали на землю. Таким приспособлением несколько раз пользовались и мы, снимая плоды с самых верхних ветвей. Хочу сказать, что конструкция легкая, удобная. Осенью мы смастерили подобную конструкцию для себя, и ни разу не пожалели. Теперь каждый год ею пользуемся, ведь самые красивые и солнечные груши как раз и висят на самых высоких, тех, что ближе к солнцу, ветвях.

Ирина Чаплыгина, г. Харьков

 

Телескопическая указка и лестница для груш.

Для снятия спелых груш со средних веток у нас на даче обычно применялась лестница. Но не простая, а переделанная.

Раздвижную лестницу мы немного усовершенствовали: между двумя лестничными стенками приделали металлический шест, который служит третьей опорой. Внизу к шесту привинчена доска, чтобы шест не утопал в земле, а устойчиво стоял. Сам шест собран из двух металлических трубок по типу телескопической указки. Если нужно сделать лестницу выше, шест раздвигается, если лестницу нужно опустить — шест собирается. Таким образом, лестничная конструкция позволяет собирать плоды на всех средних и некоторых высоких ветках, все зависит от высоты самой лестницы.

Но для снятия плодов с самых высоких веток, а именно там самые вкусные и сочные плоды, нужно еще одно приспособление. Получается «два в одном»: поднимаемся на лестницу и снимаем с помощью второго приспособления груши. Но чего не сделаешь ради вкусных плодов!

Для второго приспособления мы соорудили такой же шест, как и для лестницы. Конструкция полностью повторяет идею телескопической указки — шест выдвигается на нужную длину. А вверху шеста приделана пластиковая кружка-сборник с откидывающейся крышкой. Крышка нужна для того, чтобы при опускании шеста плоды не выпали из кружки. Но в процессе использования крышка у нас отвалилась, и пришлось о ней забыть.

Для телескопического шеста подойдут две или три обычные дюралевые трубки разного диаметра так, чтобы одна входила в другую. В сложенных трубках через одинаковые промежутки просверливаем отверстия, для креплений используем штырьки или пружинные шпонки из проволоки.

Собирать плоды с помощью подобных устройств проблематично и долго, но и оставлять сочные груши на верхних ветках не хочется. Поэтому тратим время и силы, собираем каждую выращенную грушу.

Савелий Каменок, г. Сызрань Самарской обл.

 

2 Comments

Добавить комментарий