Клумба / Пион

Классификация и сорта пионов

Классификация и сорта пионов

Сегодня нашу планету украшают десятки тысяч сортов пионов.
Упорядочить их помогает — классификация, в основу которой была положена форма цветка. Конечно, такое деление довольно условно, некоторые сорта не вписываются в эти рамки, но все же в целом с ее помощью мир пионов избежал хаоса, а нам стало легче найти путь к желанному цветку.

Простые (немахровые).

Большинство сортов ранние и суперранние. Кусты высотой до 80 см с прямыми крепкими стеблями не разваливаются. Цветки легкие, лепестки расположены в один ряд, хорошо видны пестики и многочисленные тычинки.

Наиболее популярны следующие сорта: Кринклед Уайт с волнистыми, как бы чуть смятыми лепестками, вначале нежнорозовый, потом белый; Катюша Дуброва нежных пастельных тонов; долго цветущий гибрид Новость Алтая с яркими розово-сиреневыми гофрированными лепестками; яркий красно-розовый цвет отличает Голден Глоу, алый — Скарлет О’Хара с блестящими лепестками; насыщенный вишнево-красный тон у сорта Казачок; Оранж Глори привлекает внимание оранжевым оттенком лепестков; черно-красный Сейбл считается одним из самых темных пионов.

Сейбл
Сейбл

Полумахровые.

У цветков несколько рядов лепестков, есть пестики и множество тычинок. Они находят
ся в центре или вперемешку с лепестками по всему цветку. Высота куста 60-90 см. Цветки крупные, но нетяжелые.

В этой группе особо ценятся пионы коралловых оттенков: ароматные Корал Мэджик, Корап Фэй с тонкими листьями; Энн Берри Казенс словно светится изнутри; Корал Чарм меняет коралловые тона по мере цветения, вначале он с явным оранжевым насыщением; Корал Суприм при благоприятных условиях становится практически махровым. Рано, начиная с мая, зацветает очень красивая Цитерия, меняя цвет от насыщенного розово-красного к коралловому с бледно-персиковыми кончиками лепестков. Самый известный белый сорт — ароматная Мисс Америка с шелковистыми лепестками, собранными в крупные цветки. Есть в этой группе и чрезвычайно яркие сорта: розовая Паула Фэй с переливающимися, как бы гофрированными лепестками; темно-красная, сверкающая Ред Роуз. Элен Каули начинает цветение как ярчайшая малиново-алая, потом переходит в ярко-розовый цвет, долго сохраняя чашевидную форму.

Корал Мэджик
Корал Мэджик

Японцы.

Венчик составляют 1-2 ряда крупных лепестков. Традиционных тычинок нет, они превратились в узкие язычковые лепестки (стаминодии), которые и придают цветку необыкновенное своеобразие. Они заполняют центр в виде красивой розетки. Их окраска может совпадать с венчиком или контрастировать с ним, иметь окантовку другого оттенка. У белых и светло-розовых сортов стаминодии обычно желтые, у темноокрашенных часто с золотистыми кончиками. Кусты средней высоты, компактные.

Пионы японской формы славятся белыми сортами. Белоснежный Каррара украшен пышным центром из бело-желтых стаминодий; у ароматного Мун оф Ниппон широкие бело-кремовые лепестки; Бу Ти вначале розоватый, потом белеет. Очень интересна форма у Голден Брейслет: наружные лепестки крупные, внутренние белые короткие и узкие, ярко-желтые, они кольцом охватывают лепестки центральные, длинные и белые, — вот и золотой браслет. Среди розовых «японцев»: старый, но до сих пор популярный сорт Ама-но-Соди с желтым центром; Неон насыщенной розово-сиреневой окраски, у него стаминодии крупные, желтые с розовым краем. Из отечественных сортов нельзя не отметить сказочно красивую розово-сиреневую Жемчужную россыпь.

Очень эффектны броские красные пионы с золотистыми стаминодиями: темно-красный Миднайт Сан; карминно-красный, блестящий Ниппон Бриллиант; темно-бордовый Хот Чоколет. Темный розово-красный Гей Пари щеголяет пышной кремово-розовой серединкой, а у сорта Чоколет Соулджер, неизбежно привлекающего внимание своей насыщенной красно-коричневой окраской, на одном кусте можно видеть сразу и простые, и махровые цветки.

Пионы Бу Ти
Бу Ти

Анемоновидные.

Венчик однорядный, из крупных лепестков. В центре укороченные лепестки (петаподии), они намного короче, чем внешние, но при этом значительно шире, чем стаминодии у «японцев». Собраны они в форме шара. Окраска или в тон нижних лепестков, или более светлая, но бывает и контрастная. Высота куста 60-90 см.

Шар из петалодий бывает, как небольшой — Чеддер Сюрпрайз,-так и крупный, особенно в полном цветении. Пример тому пушистый и яркий желтый шар, окруженный сливочно-белыми лепестками у сортов Примавера и Чеддер Чиз. Лепестки и центр могут быть окрашены в один тон, как у карминно-красной Рут Клей. Необыкновенно нежно выглядят сорта со светлыми лепестками: светло-розовый Мирный с кремовым центром; белый Сноу Маунтин, у которого центр в начале цветения кремово-розовый, а потом белый. Кора Стаббс поражает богатством тонов и полутонов: лепестки малиново-розовые, центр кремовый с сиреневыми тенями. Обворожительны и сорта насыщенной окраски, подобные Уайт Кэп, у которого темно-розовые лепестки контрастируют с почти белой серединкой.

Чеддер Сюрпрайз
Чеддер Сюрпрайз

Махровые.

Махровые пионы до сих пор у нас самые популярные, они составляют большую часть сортимента. Весь объем такого цветка заполнен лепестками, в них превратились и тычинки, остались только пестики. Внутри группы выделяют несколько подгрупп.

Корончатые.

Цветок состоит как бы из трех ярусов. Нижние лепестки широкие, в центре более узкие, выше их сменяют широкие лепестки, собранные в кольцо, подобное короне.
Эти пионы очень привлекательны, особенно в начале цветения, когда краски яркие. Высота куста 70-90 см.

Хорош сорт Дюшес де Немур — белый с лимонной объемной сердцевиной, пахнет ландышем; Лаура Дессер тоже ароматная — кремово-белая, с бледно-желтой серединкой. Не уступает им в привлекательности отечественная Анастасия, у нее элегантные, не очень крупные розово-кремовые бутоны, центр просвечивает малиновым.

Дюшес де Немур
Дюшес де Немур

Полушаровидные, шаровидные, бомбовидные.

У двух первых типов форма цветка напоминает шар или полушарие, когда нет четкого разрыва между внешними и центральными лепестками. У бомбовидной формы внешние лепестки крупные, широкие, часто расположены горизонтально или отогнуты вниз. Остальные лепестки более узкие, часто рассеченные или с зубчатым краем. Они загнуты внутрь и образуют плотный шар. Высота куста 75-100 см.

Никого не оставят равнодушным взбитые шары белых пионов с нежнейшими оттенками пастельных тонов, среди них: Мадам де Верневиль, чьи белые с розоватым оттенком цветки пахнут, как розы; нежно-кремово-розовые Москвич и Пинк Камео. Чарующе красивы многоцветные пионы. Так у Рапсодии нижний ряд палево-розовый, выше ожерелье из кремово-белых лепестков, венчает все розовая розетка, причем ее центр кремово-белый, иногда с красными мазками. Сложная окраска и у Распберри Сандэй: внешние лепестки нежно-розовые, в короне те же тона, но более насыщенные, центральные лепестки желто-кремовые. Топ Брасс крупный, белого цвета, с нежно-розовыми торчащими хохолками, центр просвечивает кремово-желтым.

Среди лучших сортов розовой гаммы: розово-сиреневая Вечерняя Москва; карминно-розовый Генерал Бертран; светло-сиренево-розовый с приятным ароматом Месье Жюль Эли. Красные тона желанны и в этой группе: знаменитый долгожитель — сорт Анжело Кобб Фриборн, выведенный школьной учительницей из Америки в 1943 г., обладает насыщенной розово-красной окраской, у Ред Грейс сверкающие темнокрасные лепестки, Ред Чарм — алый, Синдбад — карминно-красный.

Мадам де Верневиль
Мадам де Верневиль

Подобные розе.

У розовидных пионов все лепестки ровные и крупные, примерно одинаковой величины, они собраны плотно и имеют цельную округлую форму, действительно напоминая розу. Полурозовидные отличаются от них только большим количеством тычинок по центру. Высота куста 70-100 см.

Воздушная пена белых пионов пленяет нежными оттенками розово-кремовых тонов, такова ароматная Баронесса Шредер, Мун Ривер, чьи цветки долго сохраняют форму, изящная густомахровая Соланж. У старинного сорта Фестива Максима лепестки белые с малиновыми метками на кончиках, плотный бутон.

Теперь представим розовые пионы: Дорис Купер нежно-розовый, аромат с нотками жасмина. Очень крупные цветки (20-22 см) у сортов Миссис Ф. Д. Рузвельт и Пиллоу Ток, причем у первого лепестки светло-розовые с лососевым оттенком, у второго — нежнейшего теплого розового цвета. Принцесса Маргарет меняет окраску от темно-розового тона к серебристо-розовому.

Сравнительно новый для нас сорт Этчед Сальмон имеет цветки в форме старинной английской розы изысканной лососево-розовой окраски. Шедевр отечественной селекции — сорт Памяти Гагарина, у него нижние лепестки телесно-розовые, центральные кремово-розовые с желтым основанием, иногда с карминными штрихами. Ну и наконец, знаменитая Сара Бернар: кусты не разваливаются, не требуют опоры, одновременно может распускаться до 40 ароматных сиреневорозовых цветков.

Любителям красных и бордовых тонов предлагаются: гранатовый Генри Бокстос; карминно-красный Канзас, у него между лепестками кое-где разбросаны тычинки; темно-рубиновый ароматный Карл Розенфельд; ярко-красный с шелковистыми лепестками Кэрол; рубиново-красный Поль М. Уайльд, чьи бархатистые лепестки не выгорают на солнце; красно-каштановый Роберт Оутен.

Самые известные полурозовидные пионы: Гуди с яркими малиново-розовыми лепестками, темно-красная, сверкающая Иллини Белл.

Фестива Максима
Фестива Максима

Видео о том как выращивать и ухаживать за пионами, смотрите ниже.

 

 

Добавить комментарий