Клумба

Красивая клумба даже в засуху.

Красивый цветник даже в засуху.

Красивая клумба даже в засуху.

Трудно предсказать, каким будет лето в разных уголках страны. Но если в вашем регионе оно традиционно жаркое и сухое, то есть смысл сформировать цветник из растений, по своей природе устойчивых к жаре и нехватке влаги.

Обходиться малым.

Нетребовательные к влаге растения в основном не нуждаются и в многочисленных подкормках.

Тимьян.Наоборот, на слишком тучной почве они либо начинают наращивать зеленую массу в ущерб цветению, либо становятся уязвимыми перед грибковыми и вирусными болезнями.

Хотя некоторые виды имеют собственные требования к кислотности почвы или наличию в ней микро-элементов. О таких «капризах» лучше узнать заранее, чтобы обеспечить клумбе должный уход.

Не любят засухоустойчивые растения и переувлажнения. В постоянно мокром грунте их корни и луковицы быстро загнивают. Под клумбой желательно создать дренажный слой из мелкой гальки, керамзита, песка, чтобы после дождей вода не застаивалась.

Главное — воздух.

Засухоустойчивые растения в природе растут, как правило, на достаточно рыхлых почвах: супесчаных, щебенчатых, легких черноземах. В таком грунте даже при недостатке воды достаточно воздуха, в крупных почвенных порах конденсируется водяной пар. Некоторые растения довольствуются этой скудной влагой, другие запускают длинные корни на большую глубину до влажных слоев.

Камнеломка.
Камнеломка.

Если же грунт глинистый, то при пересыхании он схватывается в крепкий монолит, который не пробить даже лопатой. Корни в нем страдают не только от недостатка влаги и воздуха, но и от механического сдавливания. Уход на глубину становится и вовсе непосильной задачей.

Так что, если почва на участке плотная и тяжелая, клумбы нужно щедро обогатить крупным песком и рыхлым перегноем.

Живое одеяло почвопокровников.

Значительная часть засухоустойчивых цветов — почвопокровные.

Невысокие или стелющиеся растения быстро формируют на земле сплошной плотный ковер, защищая почву от пересыхания и уклоняясь от иссушающих ветров. Почвопокровники особенно красивы на альпийских горках, в бордюрах, вокруг одиночно расположенных кустарников или высоких цветов. Обычно они долго цветут, хотя и без цветков их плотная зелень выглядит очень нарядно.

  • Тимьян (чабрец, богородская трава) — в начале лета его куртинки напоминают пушистые кочки зеленого мха; в июле и августе они покрываются сплошной пеной мелких лилово-розовых цветков. Наиболее пышно тимьян цветет на открытых участках, под солнцем.
  • Камнеломка — жительница каменистых склонов, довольствующаяся крупицами земли между щебнем. Получив чуть более плодородную землю, разрастается пышнее, а цветоносы поднимаются выше. Наиболее распространены сорта с розовыми и белыми цветками, но есть также малиновые, лиловые, желтые. Камнеломка неплохо переносит яркое солнце, но в притенении цветет дольше и пышнее.
  • Барвинок — еще один почвопокровный многолетник, устойчивый к жаре и засухе. Предпочитает легкую полутень, но может расти и на солнце. Его длинные стебли стелются по земле, прирастая к ней. Если посадить барвинок на краю подпорной стенки или в контейнер, то стебли будут свисать водопадом.

Справятся только сильнейшие!

К временному недостатку влаги могут приспособиться даже растения умеренных регионов.

Барвинок.
Барвинок.

Правда, далеко не все из них могут выдержать вдобавок длительные высокие температуры. Так, петуния и настурция простят дачнику редкие поливы и выдержат жизнь на городской клумбе вдоль пыльного проспекта. Но слишком жаркое солнце их погубит. И, наоборот, многие цветы неплохо переносят жару при условии обильных поливов.

Поэтому в лесостепной зоне, если нет возможности обеспечить регулярный уход, лучше высаживать те немногие растения, устойчивые сразу ко всем летним климатическим напастям.

Терпеливые однолетники.

Большинство засухоустойчивых растений — многолетние, но «терпеливые» есть и среди однолетников.

  • Сухоцветыкермек, гелихризум, гелиптерум, ксерантемум и др. — хороши не только в зимних букетах, но и на клумбах. Большинство из них любит яркое солнце и легко мирится с недостатком воды.
  • Бархатцы.
    Бархатцы.

    Бархатцы (тагетес) — удивительно неприхотливые растения, которые с успехом выращивают от Приполярья до Каспия в садах, на городских клумбах и в балконных ящиках.

  • Кореопсис — похожий на желтую ромашку цветок, способный весело цвести под палящим солнцем даже тогда, когда прочим соседям по клумбе изменяют силы (при мягкой зиме может расти как многолетник).

Аллиумы.

Аллиумы, или декоративные луки, тоже ведут свое происхождение от жителей сухих степей, предгорий и полупустынь. Запас влаги и питательных веществ они накапливают в луковицах, а затем расходуют на цветение. Некоторые аллиумы — первоцветы, другие цветут в середине лета.

  • Аллиум гигантский цветет в июне, вознося лиловые шары соцветий на высоту до 1,5 м.
  • Лук Христофа (Звезда Персии) в июле выпускает огромные соцветия (до 20 см в диаметре), собранные из крупных звездообразных цветков.
  • Аллиум королевский имеет цветки редкого ярко-голубого или синего цвета. Весной он выпускает листья, которые отмирают к лету. И лишь в июле растение вновь оживает, выпуская высокие цветоносы с пышными соцветиями.

    Аллиумы.
    Аллиумы.

Злаки на клумбе.

Очень украсят клумбы декоративные злаки. Многие из них родом из засушливых регионов, поэтому отлично переносят жару.

  • Кортадерия.
    Кортадерия.

    Декоративный ковыль происходит от неприхотливого жителя сухих степей. Культурные формы отличаются особенно длинными и пушистыми метелками, иногда с лиловыми или розовыми остями.

  • Овсянница сизая (фестука) — самая популярная у садоводов трава. Образует плотные, округлые кочки из узких игловидных листьев красивого сизо-голубого цвета.
  • Кортадерия, или пампасная трава, — настоящий гигант. Мощные стебли возносят на 3-метровую высоту пышные султаны белых, кремовых, розовых соцветий. Ухода практически не требует.

Северные «кактусы».

Представители семейства толстянковых, подобно кактусам, превратили свои стебли и листья в резервуары влаги, а поверхность листьев защитили от испарения светлым восковым налетом. Выглядят растения иногда совершенно фантастически: объемные розетки из листьев голубого, лилового, розового цветов; высокие стебли с надутыми, как резиновые игрушки, листьями; игольчатые «кораллы». В середине летамногие из них покрываются некрупными, но яркими цветками.

Все седумы из этого семейства очень любят солнце и хорошо переносят недостаток влаги. Под прямыми лучами особенно ярко проступает окраска листьев, в тени они становятся зелеными. Низкорослые, почвопокровные, а также дикие видовые формы довольствуются скудным песчаным грунтом. Для высоких культурных форм предпочтительна почва, сдобренная перегноем.

Тысячелистник и компания.

На сухих пустошах нередко можно встретить пижму, тысячелистник (птармику). Их культурные родственники способны украсить клумбу в засушливом климате, а заодно дать сырье для борьбы с вредителями.

Птармика Белый жемчуг имеет пышную серебристо-зеленую листву, на фоне которой ярко выделяются соцветия белых махровых цветочков, похожих на мелкие хризантемы. Этот цветок великолепно смотрится и на клумбе, и в букетах, оттеняя более крупные и яркоокрашенные цветки. Предпочитает легкую тень и слегка щелочную почву.

Тысячелистник в природе имеет серовато-белые или бледно-розовые цветки. У садовых сортов палитра намного шире: Pomegranate — темно-красный; Apricot Delight — розово-оранжевый; Red Velvet — темно-розовый; Cerise Queen — вишневый;  Coronation Gold — желтый.

Тысячелистник.
Тысячелистник.

1 Comment

Добавить комментарий