Клумба / Пион

Пионы. Выращивание и уход.

Пионы. Выращивание и уход.

Когда в саду цветут пионы, все взоры обращены к ним. Удивительны чистота и яркость окраски цветков: от белоснежных и нежно-розовых до насыщенно-бордовых, краснокоричневых. Лепестки меняют оттенки по мере цветения, изменяется даже форма самого цветка, а пространство вокруг наполняется тонким ароматом. И после цветения крупные кусты с резными листьями не теряют привлекательности. А если вспомнить, что пион не боится холодов и не страдает в зимы с самыми лютыми морозами, то с удовольствием признаем: равному ему в наших садах не найдется.

Пион. Цветок императоров.

Пионы появились на Земле миллионы лет назад. Однако первыми обратили внимание на красоту растения в Китае. Произошло это примерно две тысячи лет тому назад. Китайцы глубоко почитали пионы, считая цветами, достойными возделывания только в садах императора, простолюдинам выращивать их запрещалось. Садовники Поднебесной первыми начали селекционную работу с пионами. Полученные сорта ценились дорого, некоторые покупались только за золото.

Дикие, но симпатичные.

Пионы, созданные природой, многие тысячелетия украшали нашу планету. Нельзя сказать, что люди их не замечали. Но интерес к ним был скорее практичный, чем эстетический. Пионам приписывали чудодейственные свойства, кусочки корней носили как обереги. Считалось, что в местах, где они растут, исчезают злые духи. Сегодня природные виды пионов встречаются редко и находятся под угрозой исчезновения. Назовем самые известные из них-те, что могут украсить ваши сады.

Пион обыкновенный, или лекарственный, родом из Средиземноморья. У него плотный стебель высотой 70-80 см, листья рассеченные, цветки рубиновые или красномалиновые, без запаха, размером 9-11 см. Цветет очень рано, уже в мае.

Пион иноземный с очень яркими и крупными ярко-красными цветками — житель сухих лесов юга Европы, у него гладкий прямой стебель высотой до 80 см, очень красивые темно-зеленые листья, гладкие сверху и опушенные снизу.

Пион молочноцветковый, называемый также китайским и белоцветковым, в природе живет в суровых условиях — на открытых сухих склонах в Китае, Монголии, Сибири, Дальнем Востоке. Кусты высотой 60-120 см привлекают внимание обилием белых или бледно-розовых цветков, в изобилии украшенных золотистыми тычинками, причем на каждом стебле по 3-4 цветка диаметром 8-10 см. Своим сортам этот вид подарил устойчивость к засухе и морозам, а также к серой гнили.

Пион уклоняющийся, или необыкновенный, у нас произрастает в Сибири, полярном Урале, в народе известен как Марьин корень. Встречается в лесах, на опушках, полянках, лугах. Выдерживает морозы до 50 градусов. Неветвящиеся стебли достигают 1 м. Во второй половине мая выглядит как букет из 20-30 крупных пурпурно-розовых цветков, встречаются разновидности белой, алой, малиновой окраски.

По одной из легенд пион обязан своим названием врачу Пеону, лечившему богов и людей от ран, полученных в сражениях. Он превзошел в этом своего учителя, бога врачевания Эскулапа, за что тот решил отравить Пеона. Но Аид, когда-то исцеленный Пеоном, уберег его, превратив в прекрасный цветок. По более прозаической версии имя цветка образовано от греческого слова «пайониос» — «лечебный», «врачующий» или от названия фракийской местности Пеония.

Пион тонколистный встречается в Центральной Европе, Малой Азии, у нас на юге страны от Волги до Днепра, где прозван воронцом. Его ярко-малиновые или темно-красные многочисленные цветки напоминают лоскутки шелка. Ранней весной они украшают степи, склоны, опушки светлых дубовых лесов. Куст красивый, раскидистый, всего 20-50 см в высоту и ширину. Ажурные, тонкие, сильно рассеченные листья касаются земли.

Пион Виттмана и пион Млокосевича происходят из Закавказья, они обладатели редкой для пионов окраски — бело-желтой и желтой, правда, неяркой. Цветки около 10 см, раскрываются в начале мая. Растения мощные, но требовательные и капризные в выращивании.

Изменение статуса пиона.

У древнеримского ученого Плиния в «Естественной истории» есть описание пиона, причем как лекарственного растения, и способы его использования. В те времена корнями, листьями, семенами этого растения лечили судороги, простуды, воспаления. Выращивали обычно пион лекарственный.

Этот пион первым переселился поближе к человеку и в средневековой Европе. Он
XVI века ими было создано более 30 сортов. До сих пор для китайцев пион — символ удачи, счастья и богатства, олицетворение силы, мужества, аристократического положения.

Предполагают, что в VII веке китайские монахи завезли пионы в Японию. Как ни странно, но выращиванием этих цветов увлеклись члены закрытых военных сообществ, своеобразных кастовых клубов по интересам. Им удалось вывести ряд сортов, отличавшихся особым изяществом цветка, его форма получила название японской.

В Европе история селекции пионов начинается на рубеже XVIII—XIX веков, когда в Англию, Голландию, Францию попадают из Китая сорта молочноцветкового пиона, получившие название китайских.

Выдающаяся роль в создании новых пионов принадлежит садоводам Франции. Старейший сорт Эдулис Суперба, выведенный парижским садовником Николасом Лемоном в 1824 г., до сих пор можно встретить в каталогах и на выставках, в том числе и московских. Три самых известных селекционера того времени — Ж. Кало, А. Крусс, В. Лемуанс создали сорта, которые часто называют историческими, сформировав наши вкусы на столетие вперед. Их отличает махровая розовидная форма цветка и приятный аромат. Начало XX века принесло новые эстетические веяния, появился интерес к пионам с легкими изящными цветками.

После Первой мировой войны, пока Европа зализывала нанесенные ей раны, центр селекции пионов переместился в США. Там начались скрещивания пионов молочноцветкового, лекарственного и других видов. В результате мир обогатился множеством гибридов с новыми тонами окрасок — ярких, чистых, даже блестящих, преимущественно в красной и розовой гамме. Они отличаются ранним цветением, декоративной листвой, разнообразной формой куста.

В настоящее время до 80 процентов сортимента составляют сорта от молочноцветкового пиона, остальные — потомство межвидовых гибридов.

В конце прошлого века удалось получить гибриды, скрестив травянистый молочноцветковый и древовидный желтый пион. Они названы ИТО-гибриды в честь японского ученого-селекционера, решившего эту задачу. Цветки у них желтые, лимонные, фиолетовые, сливовые — каких никогда не было у травянистых пионов.

На родных просторах.

На территории России насчитывают от 14 до 16 видов дикорастущих пионов. И у нас издревле настоями пиона лечили многое, от желудочных расстройств до паралича и припадков. Известно, что в XVI—XVII веках в монастырских и царских садах выращивали простые пионы, называемые семенные, для приготовления снадобий и махровые, называемые кудрявые, для украшения.

Сорта французских пионов скорее всего появились у нас в первой половине XIX века. Разводили их садовники, выписанные из-за границы. Эти пионы украшали богатые помещичьи усадьбы под Москвой, С.-Петербургом, Киевом, Ригой. То, что они были популярны, несомненно. В книге К. Епанчина «Цветочный сад», изданной в 1891 году, упоминается 30 сортов и видов пиона.

В СССР селекционная работа началась в послевоенные годы, когда из питомников Европы была завезена большая коллекция французских сортов. В ГБС РАН первые отечественные сорта создала Н. С. Краснова, это: Аркадий Гайдар, Варенька, Снегурочка, Весенний, Москвич и многие другие. В Ботаническом саду МГУ работали А. А. Сосновец (сорта Айсберг, Арктика, Белый парус, Beчерняя Москва, Золушка) и В. Ф. Фомичева (Находка, Памяти космонавтов, Орленок).
В создании новых сортов успешно участвуют и селекционеры-любители.

Немного ботаники.

В роду пионов до 40 видов, в основном все они — эндемы, то есть растут только на определенной территории, и больше нигде их в природе не встретить. Пионы бывают травянистые, именно они украшают у нас дачи, садовые участки, им посвящен наш рассказ, и кустарники древовидные, у которых к зиме надземная часть не отмирает. Эти теплолюбивые пионы у нас выращиваются редко из-за подмерзания зимой.

По высоте травянистые пионы делятся на низкие (до 60 см), средние (60-80 см), высокорослые (80-100 см), гиганты (100-150 см). Кусты с большим количеством прямостоячих простых стеблей украшают разнообразные по форме и окраске листья. Они бывают крупные и широкие или узкие, напоминающие папоротник, сизые или зеленые разных тонов, становясь к осени желтыми, розовыми, красными, бронзовыми.

Подземная часть у пиона сложная. Она состоит из корневища, придаточных корней, корнеклубней и всасывающих корней. На многолетнем корневище, являющемся нижней утолщенной частью стеблей, закладываются почки возобновления. Часть из них находится в спящем состоянии — это резерв, придающий пиону жизнестойкость, если погибнут одни, пробудятся другие. Из самых крупных почек возобновления весной вырастают побеги, причем от закладки почек до образования в них зачатков побегов проходит не менее 2 лет.

На корневище около почек образуются придаточные корни. В первый год жизни они тонкие и светлые, постепенно темнеют и толстеют. Корнеклубни представляют собой утолщенные многолетние мясистые корни, в которых откладываются запасы питательных веществ. Они коричневые, хорошо заметны при выкопке. Ежегодно отмирающие всасывающие корешки (мелкие и тонкие) обеспечивают поступление воды и питательных веществ. У взрослых сильных растений корневая система распространяется в рыхлой почве на глубину до 1 м, а в ширину на 70-80 см.

Цветение пионов начинается в конце мая — начале июня и продолжается в зависимости от сорта и погодных условий до середины июля. Сорта делят на ранние (зацветают до 15 июня), средние (с 15 до 25 июня) и поздние (с 25 июня по 10 июля). Ранние пионы самых разнообразных оттенков, поздние более однотонные. Махровые сорта обычно цветут во второй половине июня.

Цветки диаметром 6-20 см расположены одиночно или по нескольку на одном побеге. Последние украшают куст до 25 дней, тогда как кусты с цветками только на верхушке стебля цветут 16 дней.
Многие сорта, особенно старые, очень ароматны, но не имеют своего, «пионового» запаха. Это может быть аромат розы, ландыша, жасмина, лимона, цветущей липы, сирени и даже кофе, меда, пряностей.

Эфирные масла пиона включают до 30 компонентов. Поэтому неудивительно, что пионовые духи были в большой моде до начала XX века, когда производились из натурального сырья. Во Франции самым парфюмерным считался сорт Эдулис Суперба. Сегодня наблюдается новая волна интереса к духам с ароматом пиона. Их множество: Pink Peony от Perlier, Bright Crystal от Versace, Miss Dior Blooming Bouquet от Christian Dior, Amour iLoveu от Kenzo, Pleasures Bloom и Pleasures Intense
от Estee Lauder, Peoneve от Penhaligons, Vintage Bloom от Jessica Simpson.

 

Видео о том как выращивать и ухаживать за пионами, смотрите ниже.

2 Comments

Добавить комментарий