Клумба / Розы

Полиантовые розы

Полиантовые розы
Полиантовые розы
Полиантовые розы

Полиантовые розы — группа сортов, полученных путем скрещивания розы многоцветковой (R. Multiflora) с розой китайской (R. Chinensis). Выведены полиантовые сорта во Франции известным оригинатором роз Гийо (Guillot)) в 1873 году. По размерам куст полиантовой розы похож на почвопокровную (в среднем 40-60 см), это качество позволяет использовать ее как бордюрную. Отличается прекрасная малютка от других групп большим количеством веточек, покрытых густой, блестящей листвой, крупными соцветиями, не менее 20 (мелких или средних, диаметром 3-5 см), а чаще более 120 цветков в одном соцветии. Внешне они напоминают розу флорибунду, встречаются сорта махровые и полумахровые, расцветки бутонов чаще розовые, красные, иногда белые. А вот желтые окраски для типичных полиантовых роз не характерны.

Самое замечательное, что полианты обильно цветут с июня и до заморозков, они неприхотливы в уходе, зимостойки, большинство сортов практически не болеют. При вымерзании куст способен восстановиться из прикорневых почек.

На зиму в северных районах полиантовую розу укрывают лапником и нетканым материалом. Обрезка необходима скорее санитарная и прореживающая.

Подкормки нужны регулярные — куст активно растет и долго цветет, поэтому он нуждается за сезон в большом количестве питательных веществ. Многие сорта полиантов можно выращивать в контейнерах.

2 Comments

Добавить комментарий