Рецепты / Рулет

Готовим клубничный рулет.

Готовим клубничный рулет.

Готовим клубничный рулет.

Лето идет к середине, и наступает долгожданная пора ягод и сочных овощей. Вдоволь насытившись свежими летними дарами, вполне можно и порадовать семью изысканными блюдами, и сделать на зиму заготовки, наполненные летним зноем и душистыми ароматами

Быстрый, необременительный рецепт десерта из клубники к чаю придется по вкусу и занятым хозяйкам, и начинающим кулинарам, еще не освоившим искусство приготовления теста. А результат, особенно при наличии ягод со своего огорода, превзойдет все ожидания.

Полкило клубники (земляники) перебрать, очистить от плодоножек и листиков. Визуально чистую ягоду можно не мыть. Крупные ягоды разрезать пополам, мелкие оставить целиком. Взять большой лист свежего тонкого лаваша, разрезать его пополам, чтобы получились квадраты. Смешать 1 яйцо и 20 г растопленного сливочного масла. Этой смесью смазать поверхность каждого квадрата и густо присыпать толчеными сухарями. Разложить клубнику полосой примерно на треть ширины листа, присыпать ее сахаром. Оставить по 6-8 см с краев пустыми. Аккуратно завернуть лаваш в рулет, подогнув края вовнутрь. Обильно смазать поверхность смесью яйца и масла. Уложить получившиеся рулеты на разогретую сковороду, смазанную сливочным маслом, и поджарить на сильном огне по 2-3 минуты с каждой стороны. Перед подачей на стол слегка остудить, присыпать сахарной пудрой, украсить мятой. Идеальным дополнением к клубничному рулету станет шарик сливочного мороженого.

Добавить комментарий