Артишок

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?

Артишок настоящий — Сожноцветные (Астровые). Как и когда выращивать?

Посадка.

Артишок — многолетний овощ. Посаженный артишок будет плодоносить в течение 4-5 лет. Артишок настоящий. Как и когда выращивать?Артишоки любят глубоко вскопанную почву, богатую органическими веществами, и прохладное лето. Известно множество сортов артишоков, но все они делятся на две группы — в зависимости от чувствительности к холоду.

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?В регионах с мягкой зимой артишоки сажают в открытый грунт осенью, в сентябре или октябре. В остальных областях лучше производить посадку весной-летом, в парник или теплицу. Глубоко перекопайте почву. На каждый 1 м2 почвы внесите 20 кг хорошо перепревшего компоста.

Приготовьте посадочный материал — так называемые «Деленки»: для Артишок настоящий. Как и когда выращивать?этого укоротите листья артишока наполовину и подрежьте самые длинные боковые корни. Чтобы после посадки корни лучше принялись, можно обмакнуть их в специальную «болтушку» с удобрениями — по составу она аналогична «болтушке» для роз.

 

  • Когда сажать? На рассаду сеют в феврале-апреле, в закрытый грунт высаживают в июне-июле.
  • Когда убирать? Начиная с августа по сентябрь.
  • Какова продуктивность? Две или три головки с одного растения в первый год. Приблизительно 12 штук с одного растения в последующие годы.
  • Полив? Обильный.
  • Болезни и вредители? Ложная мучнистая роса, мучнистая роса, черная тля.

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?Артишоки очень чувствительны к черной тле, которая повреждает листья, стебли и головки. В самом начале появления вредителя в мае обработайте 2 раза с 8-дневным интервалом биологическим инсектицидом, если возможно, на основе ратенона.

Артишоки сажают на расстоянии 70 см друг от друга — по два корешка в одну широкую лупку с перегноем или домашним компостом. Свежевысаженные корни обильно поливают — до тех пор, пока почва не перестанет впитывать воду.

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?Начиная с июня артишоки поливают так же обильно, по редко — один раз в неделю, если лето сухое.

Артишок размножается деленками, молодые растения растут у основания старого куста. Каждая деленка содержит по крайней мере 3 листа и несколько основных корней с корнями второго порядка.

Уборка урожая.

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?Если вы посадили артишоки осенью (теплый регион), срезайте головки начиная с мая. Если весной — то с августа по сентябрь. Дождитесь, когда чешуйки головки слегка приоткроются, и срежьте стебель на 10 см ниже головки.

Весенние посадки начиная со второго года жизни при хорошем уходе дают первый урожай весной и второй в конце августа-начале сентября. После сбора первого урожая отрежьте цветоносы на уровне почвы и все лето регулярно поливайте.

Перед первыми заморозками.

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?На второй год жизни растения его урожайность и качество корзинок заметно повышаются. Поэтому имеет смысл сохранить многолетник в суровое зимнее время. В конце октября выберите стебли, плодоносившие в этом году, и отрежьте на уровне почвы.

Отрежьте наиболее крупные листья и свяжите их узлом.

Аккуратно пересадите растение в большой горшок или поместите с комом земли в пакет. Зимой артишоки нужно держать в прохладном месте. Лучше, если оно будет хотя бы немного освещенным.

Уход в последующие годы

Артишок настоящий. Как и когда выращивать?Артишоки — многолетние растения, и каждую весну они требуют ухода.

Как только начнет теплеть (март-апрель), можно убрать укрывной материал, оставив на месте почву, окружающую артишок.

В апреле аккуратно отгребите почву от растения. Освободите основание артишока и части корней.

С помощью прививочного или хорошо заостренного кухонного ножа удалите все боковые отростки, оставив на каждом кусте по два наиболее сильных отростка.

Удаленные черенки можно использовать как посадочный материал – они неплохо укореняются.

 

 

Добавить комментарий