Грибы / Сад и огород

Белый гриб на грядке. Выращиваем грибы на участке.

Белый гриб на грядке. Выращиваем грибы на участке.

Белый гриб, подосиновик или подберезовик развивается в присутствии определенных видов деревьев, в честь которых многие и названы. Следовательно, на приусадебном участке должны расти деревья соответствующих пород, при этом они по внешним признакам должны быть здоровыми. И очень важно, чтобы дерево-партнер было достаточно освещено солнечными лучами — так в нем активно вырабатываются запасы углеводов. Это отражается на их содержании в корнях — обители грибницы. А растворимые углеводы, в основном глюкоза, не только утоляют голод грибных клеток, но и служат для них допингом для наращивания вегетативной массы мицелия.

Лучшее время посадки.
Для закладки грибной плантации благоприятны май и июнь, когда сохраняется высокая влажность почвы и положительные (более 10°С) температуры в местах посадки мицелия. За лето грибница успевает освоиться в корневой зоне деревьев, нарастить вегетативную массу и подготовиться к зимовке. Можно сажать и в конце сентября, пока не наступило понижение температуры ниже 10°С, но в это время есть риск, поскольку климатические условия крайне неустойчивы.
При посадке стерильной грибницы плоды можно собирать в первый же год — осенью.

Белый гриб на грядке. Выращиваем грибы на участке.
Белый гриб на грядке. Выращиваем грибы на участке.

Решающее расстояние.
При посеве мицелия нужно учитывать возраст дерева, от этого зависит площадь распространения корневой системы. Например, очень молодое дерево имеет очень маленькую по размерам корневую сеть, зрелое дерево (20 лет) — среднюю, и старое — наибольшую.
Корневые окончания 12-летнего дерева уходят от ствола на расстояние до 4 метров, 16-летнего — на расстояние до 7 метров, 60-летнего дерева — на расстояние 9 — 11 метров и более. Если мицелий будет заложен далеко от корневых отростков, грибу придется затратить длительное время на вегетативный рост в поиске корневой системы растения.
Гифы гриба (тонкие длинные нити, из которых состоит тело гриба) распространяются в почве очень медленно — 0,2 — 0,3 сантиметра в сутки.
Скорость развития грибницы значительно увеличивается при ее встрече с частями корней зеленого партнера. Это объясняется стимулирующим действием специфических корневых выделений дерева.
Важно, чтобы строительство грибокорня в значительном объеме было завершено в течение сезона посадки грибной культуры.

Белый гриб на грядке. Выращиваем грибы на участке.
Белый гриб на грядке. Выращиваем грибы на участке.

Не тот вариант.
Возникает вопрос, а не лучше ли заложить мицелий вблизи ствола дерева? Нет, это не вариант. Рядом со стволом корни расположены довольно высоко, иногда выходят и на поверхность почвы. Поэтому заложить ямку в этом месте, не повредив корней дерева, невозможно. А корни нам нужны здоровые!
Просто уложить мицелий поверх выступающих корней бесперспективно, так как он быстро потеряет необходимую влажность. Следовательно, надо найти такое место, в котором корни дерева находились бы на определенной глубине.

Из леса на грядку.
Размножать лесные грибы на участке можно, используя чистые здоровые шляпки. Их разрезают на части и раскладывают вокруг дерева в разных местах, аналогично посеву зернового мицелия. Выросшие хорошие экземпляры нужно оставлять до полного биологического созревания — осыпаясь, споры превратятся в грибницу.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА.
Мицелий белого гриба лучше сажать под сосной или елью.
Важно, чтобы была возможность поливать плантацию в засушливое лето.
В засушливый год необходимо поливать и сами деревья, иначе они будут забирать влагу себе, и урожая грибов не дождаться.
Дерево не должно расти близко от дороги, так как мицелий гриба адсорбирует вредные вещества.
Не снимайте весь урожай грибов с плантации, оставляйте большие грибы, чтобы они доросли до биологической зрелости и естественным путем через споры заселяли территорию.

СБОР УРОЖАЯ
Спустя год после посева под деревом появляются первые грибы. Урожай может достигать от 2 до 5 кг с 1 м2.
Искусственная плантация при благоприятных условиях плодоносит в течение 3-4 лет. Далее требуется повторная закладка плантации или ее размещение на новом месте.

 

Добавить комментарий