Бобы / Сад и огород

Бобы. Когда и как выращивать?

Бобы. Когда и как выращивать?

Бобы любят тяжелые почвы, по составу близкие к глинистым. Почвы, богатые органикой, бобовым ни к чему — они способны самостоятельно усваивать газообразный азот, содержащийся в почве.

Рекомендуемые сoрта.

Белoруccкие‘, ‘Руccкие черные‘, ‘Виндзорcкие белые‘, ‘Виндзорcкие зеленые‘. Наиболее скороспелым сортом являются ‘Руccкие черные’.

Почти все сорта бoбoв имеют стандартный размер — вырастают примернo дo 1,2 м в высоту, а карликoвые дoстигают 30-45 см.

Когда сеять? В марте-апреле. С середины июля до середины августа.
Период до появления всходов? 7-10 дней.
Когда убирать? В июне (весенний посев). В сентябре-октябре (летний посев).
Какова продуктивность? Десяток стручков с растения.
Полив? Ограниченный.
Болезни и вредители? Черная тля.

Посев непосредственно на постоянное место.

Бобы. Когда и как выращивать?Чтобы собрать ранний урожай, бобы сеют в марте-апреле. Или с середины июля, чтобы получить урожай осенью. Перед тем как сеять бобы, их на сутки замачивают в воде.

Бобы. Когда и как выращивать?В 50 см друг от друга проложите на грядке с помощью шнура бороздки глубиной 5 см. На дно борозд поместите по 1—2 боба на каждые 10 см.

Заделайте борозды с помощью граблей, уплотните почву и обильно поливайте первые 7—10 дней после посадки и до появления всходов.

Молодым всходам проводят подкормку — на 10 литров воды развести 0,5 литра коровяка и 1 столовую ложку мочевины. Расход – пол литра на растение.

Через полтора месяца после посева.

Бобы. Когда и как выращивать?Когда стебель молодых бобов достигнет высоты 25—35 см, окучьте растения, подгребая почву к корневой шейке на высоту 15 см. Это сделает молодые растения более устойчивыми к ветрам.

В мае или июне, когда формируются цветоносы, отрежьте верхушку стебля между 7-м и 10-м цветком, для того чтобы улучшить развитие плодов.

Уборка урожая.

Бобы. Когда и как выращивать?Начиная с июня бобы можно собирать. Срывайте стручки каждые три недели, но мере созревания, пока они нелепые и хорошо гнутся.

После того как урожай собран, удалите с грядки оставшиеся плети и сожгите, так как к концу сезона они часто бывают заражены тлей.

Бобы. Когда и как выращивать?
Бобы. Когда и как выращивать?
Бобы. Когда и как выращивать?
Бобы. Когда и как выращивать?
Бобы. Когда и как выращивать?
Бобы. Когда и как выращивать?

 

Добавить комментарий