Сад и огород / Чеснок

ЕГЭ по-дачному. Выращиваем чеснок.

Выращиваем чеснок

Выращиваем чеснок.

С чесноком не так все просто, как кажется на первый взгляд. Вроде бы он не требует к себе особого внимания, но не прощает даже небольшой оплошности и потом плохо хранится. Посему нелишне проверить свои знания о выращивании чеснока и приобрести новые.

ВИДЫ. Сорта озимого чеснока могут быть как стрелкующиеся так и нестрелкующиеся. Сорта ярового чеснока, как правило, нестрелкующиеся. Озимый чеснок высаживают под зиму, а яровой — весной. В отличие от озимых сортов он очень хорошо хранится. У стрелкующихся форм чеснока зубки более крупные и расположены радиально в один-два слоя вокруг цветоноса, у нестрелкующихся стрелки не бывает. У нестрелкующегося чеснока луковица очень сложная. Зубки неоднородные, расположены по спирали, наружные более крупные, а к центру мельче. Каждый ряд зубков отделяется друг от друга основаниями высохших листьев.

ПОЧВА. Легкая, хорошо дренированная с нейтральной реакцией (рН 6-7). Чеснок очень чувствителен к влажности почвы: весной при недостатке влаги быстро прекращает рост.

Для озимого чеснока предпочтительны супесчаные почвы, а для ярового — средне- и легкосуглинистые почвы с глубоким пахотным слоем.

ТЕМПЕРАТУРА. Озимые сорта зимостойки, выдерживают морозы -25°С при хорошем снежном покрове. Весной хорошо переносят кратковременные возвратные холода до -15°С. Оптимальная температура для роста и развития чеснока в начальный период вегетации 10-15°С, в период формирования зубков 15-20°С, в период созревания 20-25°С.

ВЛАГА. Растение особенно требовательно к влажности почвы после посадки, при появлении всходов, в период активного образования листьев и в начале формирования зубков. Если осадков выпадает мало, озимый чеснок осенью надо поливать из расчета 20-30 литров на метр2. В дождливую погоду усердствовать с поливами не стоит. В течение двух месяцев от появления всходов ярового чеснока важно поддерживать почву влажной.

ОСВЕЩЕНИЕ. Любит солнце, на затененных участках будет плохо расти. Кроме того, яровой чеснок — растение длинного дня, и чем раньше появятся всходы, тем крупнее получится луковица. При коротком дне (менее 15-17 часов) зубки могут не образоваться, но листья будут расти активно.

ПОСАДКА. Для посадки используют крупные полновесные зубки двух внешних рядов. Первый месяц после появления всходов чеснок растет медленно, а когда образуется корневая система, рост ускоряется. Период нарастания зубков длится 3-4 недели.

Озимый чеснок высаживают за 45-50 дней до наступления устойчивых зимних холодов — во второй половине сентября. Схема высадки — 25-30 х 5-8 сантиметров. Глубина посадки — 3-5 сантиметров от вершины зубка до поверхности почвы. После посадки ее мульчируют торфом или перегноем слоем 2  сантиметра.

Яровой чеснок высаживают весной, как только позволит почва, по схеме 20-40 х 5-6 сантиметров. Глубина заделки — 2-3 сантиметра.

Лучшие предшественники для чеснока — огурец, кабачок, тыква.

УДОБРЕНИЯ. После уборки предшественника в почву на грядках под озимый чеснок заделывают перегной или компост (5-6 килограмм на 1 метр2) и минеральные удобрения (грамм на 1 метр2): суперфосфат — 30, хлористый калий — 20.

Листья озимого чеснока начинают прорастать ранней весной. Пока почва не оттаяла, растения подкармливают аммиачной селитрой (10-15 грамм на 1 метр2). 10-20 мая чеснок подкармливают полным минеральным удобрением (грамм на 1 метр2): аммиачная селитра — 10, суперфосфат — 20, хлористый калий — 10.

При появлении всходов яровой чеснок подкармливают аммиачной селитрой (15-20 грамм на 1 метр2), а в начале формирования луковиц — фосфорно-калийными удобрениями (грамм на 1 метр2): суперфосфат — 15-20, хлористый калий — 7-10.

ХРАНЕНИЕ ЯРОВОГО ЧЕСНОКА. Слабое место ярового чеснока — продолжительность хранения. Если хранить при температуре 5°С, то сокращается будущий период вегетации, луковицы образуются мелкие. Теплый способ (при 18-20°С) хранения, наоборот, удлиняет период роста, урожай луковиц увеличивается, но они нуждаются в более длительном послеуборочном дозревании (до 2 месяцев).

Если нет подвала с низкой температурой, то хранить чеснок можно и в комнатных условиях, но в этом случае за 1,5-2 месяца до посадки его нужно выдержать на балконе, лоджии при температуре 2-5°С и влажности 75-80%. Такой режим способствует повышению урожайности и дозреванию луковиц.

ФОРМИРОВКА. Через 2 месяца после появления всходов озимый чеснок дает стрелки. Когда они достигают 12-15 см, удаляют часть стрелки длиной 5-6 см (вместе с соцветием).

СБОР УРОЖАЯ. Озимый чеснок готов к уборке через 3,5 месяца после появления всходов. Его подкапывают, выбирают из почвы и раскладывают на земле для просушки на 5-8 дней. Затем у луковицы обрезают корни и наземную часть.

Яровой чеснок убирают, когда нижние листья массово усыхают, а верхние желтеют и полегают (конец августа — первая половина сентября, у позднеспелых сортов — вторая половина сентября). Если задержаться с уборкой, то покровные чешуи опадают, зубки обнажаются, луковицы рассыпаются.

Дарья Князева, биолог, автор книг по садоводству.

У стрелкующихся форм чеснока зубки более крупные и расположены радиально в один-два слоя вокруг цветоноса,у нестрелкующихся зубки растут по спирали.

 

Добавить комментарий