Кизил / Сад и огород / Слива / Яблоня

Иммунные сорта плодовых культур. Яблоня. Слива. Кизил.

Иммунные сорта плодовых культур. Яблоня. Слива. Кизил.

Иммунные сорта плодовых культур. 

В наше время садоводы могут значительно облегчить свой труд, применяя для поддержки и защиты растений различные химические препараты. При этом урожай удается на славу. После уборки плоды снова обрабатывают специальными веществами, чтобы они дольше хранились и попадали на прилавки магазинов такими свежими, как будто их только что сорвали с ветки. Но в этом случае теряются два самых важных свойства плодов — их питательная ценность и полезность. А ведь именно для этого люди и выращивают сады. Поэтому все большую популярность в мире приобретает органическое земледелие.

В Украине для защиты садов интенсивного типа от вредителей и болезней химические препараты применяют 10-15 раз за сезон, а в странах Западной Европы еще чаще — 25-30 раз. При этом количество вредных для здоровья человека веществ, которые накапливаются в плодах, может значительно превышать допустимые нормы. Садоводы, озадаченные этой проблемой, нашли для себя альтернативу — органические сады, в которых растения выращивают без применения минеральных удобрений и химических средств защиты. Органическое садоводство позволяет производить экологически безопасные продукты, которые можно употреблять в свежем виде, консервировать, замораживать, сушить или перерабатывать другим способом.

Такие сады можно выращивать с применением элементов интенсивных технологий, но исключить из производственного цикла все обработки химическими препаратами и поддерживать агротехнику на высоком уровне. При закладке органического плодового сада почву предварительно обогащают органическими удобрениями, в частности, компостом из перегнивших листьев, сорняков, травы с добавлением навоза. При этом часть компоста, оставшаяся на поверхности почвы, служит мульчирующим материалом.

Кроме того, нужно подобрать сорта, не нуждающиеся в обработках защитными препаратами (иммунные, устойчивые к распространенным болезням плодовых культур). Конечно, они тоже должны обладать такими хозяйственно ценными признаками, как крупноплодность, урожайность, товарность и высокие вкусовые качества плодов. Не забывайте, сорт — это основа любой технологии выращивания. Именно от характеристик сорта зависят особенности ухода за растением, качество и количество урожая.

Достижения современных селекционеров позволяют подобрать иммунные сорта основных плодовых культур, которые выращивают в нашей стране и в промышленных масштабах, и в любительском садоводстве.

Яблоня без границ.

Как в Украине, так и в Европе наиболее востребованная традиционная культура — яблоня. В нашей стране на яблоневые сады приходится 84,7% всей площади, занятой плодовыми культурами. Для выращивания в органических садах подойдут такие иммунные и устойчивые сорта отечественной селекции, как Росавка, Амулет, Жемчужина Киева, Внучка, Млиевчанка осенняя, Юбилейное МИС, а также интродуцированные иммунные сорта Имрус, Топаз, Редфри, Либерти, Релинда, Ремо.

Росавка — позднезимний сорт, выведен в Институте помологии им. Л. П. Симиренко НААН Украины. Отличается высокой зимостойкостью, устойчив к мучнистой росе и парше. Урожайность высокая, без проявлений периодичности. Плоды крупные, одномерные, округло-цилиндрической формы, с выпуклыми ребрами в верхней части. Кожица зеленовато-желтая с размытым прерывисто-полосатым темно-красным румянцем на большей части поверхности плода. Мякоть зеленовато-кремовая, плотная, сочная, кисло-сладкая. Плоды отличаются высокой транспортабельностью. хранятся до июня без потери товарных и вкусовых качеств.

Яблоня без границ
Яблоня без границ

Релинда — зимний сорт, выведен в Германии. Плоды крупные, округлые, однородные, кожица желто-зеленая с оранжево-красным румянцем на большей части поверхности. Мякоть хрустящая, ароматная, кисло-сладкая. Съёмная спелость наступает в октябре, потребительская — не раньше ноября. Плоды могут храниться до мая без потери товарных и вкусовых качеств. Сорт устойчив к парше, слабовосприимчивый к мучнистой росе, бактериальному раку, бактериальному ожогу, однако поражается паутинным клещом.

Ремо — зимний сорт, выведен в Германии. Плоды среднего и крупного размера, удлиненно-округлой формы, однородные. Кожица желто-зеленая с ярко-красным румянцем.

Мякоть очень сочная, мелкозернистая, хрустящая, кисло- сладкая, ароматная. Сорт устойчив к зимним морозам, повреждению весенними заморозками, парше, мучнистой росе, бактериальному раку и бактериальному ожогу. Прекрасно подходит для выращивания в органических садах.

Вариации на тему сливы.

По популярности слива занимает почетное второе место после яблони. Спрос на нее стабильно высокий. Плоды отличаются ценными питательными характеристиками, широко используются для производства продуктов питания, в частности, чернослива. Закладывая сад сливы для органического садоводства, необходимо учитывать иммунологические характеристики сортов.

Вариации на тему сливы.
Вариации на тему сливы.

Ода — раннеспелый сорт, выведен в Институте помологии им. Л. П. Симиренко НААН. Устойчив к грибным болезням, не требовательный к условиям выращивания и не нуждается в высокой агротехнике. Полное плодоношение наступает на 5-6-й год после посадки. Ежегодная урожайность составляет 16-18 тонн на гектар (в посадках плотностью 6 метров между рядами и 4 метра в рядах). Урожай созревает одновременно в I декаде августа, иногда с задержкой (при неблагоприятных погодных условиях). Плоды овальные, крупные (средняя масса 40-45 грамм), одномерные. Основная окраска плода зеленая, покровная — фиолетово-бурая. Мякоть кисло-сладкая с пряными нотками.

Волошка — позднеспелый сорт, выведен в Институте помологии им. Л. П. Симиренко НААН. Устойчив к грибным болезням, неприхотливый. Полное плодоношение наступает на 5-6 -й год после посадки. Ежегодная урожайность составляет 17-20 тонн на гектар (в посадках плотностью 6×4 метра). Созревает в I декаде сентября. Плоды крупные (средняя масса 50 грамм), овальной формы. Основная окраска плода зеленая, покровная — фиолетово-бурая. Вкус мякоти десертный.

Елена — позднеспелый сорт, получен в Германии путем скрещивания сортов Венгерка итальянская и Стенлей. Устойчив к шарке, не повреждается грибными болезнями. Дерево сильнорослое, крона широкопирамидальная. Начинает плодоносить на 3-4-й год после посадки, урожайность высокая. Плоды среднего размера (средняя масса 35 грамм), удлиненной формы, кожица темно-синяя с сизым налетом. Мякоть желто-зеленая, сочная, сладкая.

Амерс — поздний сорт, получен в США путем скрещивания сортов Стандарт и Стенлей. Устойчив к шарке, не повреждается грибными болезнями, широко используется в промышленных садах Западной Европы, особенно популярен в Польше. Дерево средней силы роста. Сорт отличается высокой скороплодностью. Первый урожай дает на второй год после посадки. Сорт самоплодный, плоды крупные (средняя масса 50 грамм), овальные. Кожица бордово-фиолетовая. Мякоть желтая, вкус десертный.

Кизил – идеальный во всех отношениях.

По своим характеристикам кизил больше всего подходит для выращивания в органических садах. Он практически не повреждается вредителями и болезнями, поэтому не нуждается в защите химическими препаратами. Плодоносит он ежегодно. Ягоды кизила отличаются высокой питательной ценностью и целебными свойствами. По содержанию аскорбиновой кислоты и антиоксидантов кизил превосходит большинство плодовых культур. Сортимент кизила в нашей стране постепенно увеличивается. Для органического садоводства пригодны все сорта этой культуры.

Семен — сорт позднего срока созревания, селекции Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко. Отличается хорошей зимостойкостью, засухоустойчивый, очень хорошо реагирует на орошение, увеличивая массу плодов. Плоды крупные, грушевидной формы, слегка ребристые, кожица темно-вишневая, блестящая, прочная. Мякоть плотная, хорошо отделяется от косточки, вкус кисло-сладкий. Урожай созревает с 25 августа по 20 сентября (в условиях Правобережной Лесостепи Украины). Плоды пригодны для употребления как в свежем, так и переработанном виде.

Кизил
Кизил

Костя — сорт позднего срока созревания селекции Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко. Отличается хорошей зимостойкостью, засухоустойчивый. Плоды крупные, цилиндрической формы, кожица темно-красная, блестящая, прочная. Мякоть красная, хорошо отделяется от косточки, вкус кисло-сладкий. Урожай созревает одновременно с 5 сентября по 25 сентября (в условиях Правобережной Лесостепи Украины). Плоды пригодны для употребления и в свежем, и переработанном виде.

Евгений ПОСТОЛЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук.

1 Comment

Добавить комментарий