Кабачок

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать?

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.Кабачки очень чувствительны к заморозкам и понижению температуры. Поэтому их не высаживают в грунт слишком рано. Кабачки предпочитают хорошо освещенные места и легкие, богатые органикой почвы.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.Посев.

Посев на рассаду в контейнеры.
Заполните почвой контейнеры для посадки. Положите в каждый по 2—3 семечка, сделав углубление в почве на 1 см. Уплотните землю пальцами. Полейте через мелкое ситечко.

  • Когда сеять? С апреля по май.
  • Период до появления всходов? От 6 до 8 дней.
  • Когда сеять? С апреля по май.
  • Какова продуктивность? Десяток кабачков с одного растения.
  • Полив? Умеренный.
  • Болезни и вредители? Мучнистая роса, клещи (при сильной жаре).

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.Поместите контейнеры под стеклянную раму. Постарайтесь поддерживать температуру 14 °С — это оптимальный режим для прорастания семян. Поддерживайте землю хорошо увлажненной в течение 15 днем до появления первых настоящих листьев.

Рекомендуемые сорта.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.‘Aurora F1’ — отличные вкусовые качества; ‘Superba FT — для трудных климатических условий

Посев на постоянное место.

Семена кабачка сеют в землю на месяц позже, чем в контейнеры, когда земля, достаточно прогреется, (в конце мая-июне).

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.Сделайте на грядке лунки на расстоянии 1 метр друг от друга в каждом направлении. Оптимальный размер лунки 15—22 см в диаметре и 15—22 см в глубину. Заполните лунки компостом.
В каждую лунку посадите по 2—3 семечка, заглубив в почву на 1 см. Уплотните и полейте через мелкое сито. Поддерживайте постоянную влажность почвы в течение 15 дней до появления первых листьев.

Прореживание.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.Через 15 дней после посева выберите в каждом контейнере самое сильное растение и удалите остальные. Оставьте контейнеры в открытом парнике.
Растения, высаженные в открытый грунт, прореживают аналогичным образом, оставляя одно наиболее сильное растение на каждый метр грядки.

Посадка.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.В мае, когда почва прогреется достаточно хорошо, молодые кабачки можно пересаживать на постоянное место. Подготовьте лунки размером 15—20 см в диаметре и такой же глубины. Расстояние между лунками должно быть приблизительно 1 м во всех направлениях. Заполните лунки компостом.

Уборка урожая.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.Примерные размеры созревших кабачков — 15—20 см для «длинных» сортов и 8—10 см в диаметре для. «круглых». Такие кабачки уже можно собирать, перерезая плодоножку — мясистый, покрытый колючками стебель.

Кабачок (Цукини). Когда и как выращивать.Как и огурцы, кабачки растут очень быстро, так что собирать их нужно каждые два дня.
Цветы кабачка также можно употреблять в пищу. Для этого лучше выбирать мужские цветки, которые не дают плодов. Отличить их от женских можно по более тонкой плодоножке.

Перед первыми заморозками.

В октябре уберите с грядок оставшиеся плети. Сожгите или выбросите их, но не кладите в компост.
К концу сезона плети кабачков могут быть заражены мучнистой росой.

 

 

 

 

Добавить комментарий