Огурцы / Сад и огород

Как отличить Луховицкие огурцы от других?

Луховицкие огурцы

В каждом, даже небольшом, городе продают Луховицкие огурцы. Что-то берет сомнение, что их хватает на всю страну. Или это огурцы-подделки? Как нам отличить знаменитый Луховицкий сорт от других?

Как отличить Луховицкие огурцы от других?

Луховицкий огурец — сам по себе не является сортом. Среди наших огородников лет 30 назад излюбленными сортами огурцов были отечественный Изящный и гибрид немецкой селекции Либелле. Однако сейчас жители Луховиц сажают самые разнообразные отечественные и зарубежные сорта и гибриды, в том числе и голландские. При этом огородники стараются отбирать холодостойкие и устойчивые к заболеваниям.
Местный стандарт качества огурца — это плод длиной 6-7 сантиметров эллиптической формы с тонкой нежно-зеленой кожицей, покрытой мелкими пупырышками. Если огурец сорвали вечером, то на следующий утро он уже должен быть на прилавке. Такие огурцы — хрустящие, обладают ярко выраженным огуречным ароматом.
Луховицкие огурчики отличаются еще и культурой подачи их к прилавку — они всегда очень чистые, плоды обязательно должны быть красивой формы и не пустотелые.

Изучив всю информацию о луховицком методе производства зеленцов, мы составили обобщенную картину:

  • смесь под посев семян готовится из натурального сырья (перегной, торф, земля, вода);
  • замоченные семена высевают в хорошо утепленный парник;
  • основа парника для огурцов делается из соломы;
  • через месяц рассаду пересаживают в обычные грядки, накрытые пленкой;
  • перед посадкой на грядки кладут пленку с прорезями, в которые высаживают рассаду, что не дает;
  • прорастать сорнякам;
  • температура в парнике контролируется, пленка открывается и закрывается;
  • ежедневный полив огурцов;
  • собирают огурцы через день.

И, конечно же, главное условие непревзойденного вкуса Луховицких огурцов — это особый микроклимат, который присутствует в пойме реки Ока.
Наши зеленцы теперь имеют свой запатентованный бренд «Луховицкий огурец». Все, кто их выращивает на территории Луховицкого района, получают специальный сертификат. Если вы хотите убедиться, что покупаете правильные огурцы, потребуйте у продавцов документ.

Микроклимат низовья Оки: повышенная влажность и длительный безморозный период — до 130 дней в году. Огороды защищены от ветров, а пойменные почвы богаты природной органикой и илом.

Добавить комментарий