Капуста / Сад и огород

Капуста кольраби. Когда и как выращивать.

Капуста кольраби. Когда и как выращивать.

Капуста кольраби. Когда и как выращивать.

Капуста кольраби. Когда и как выращивать.В отличие от других видов капусты, у кольраби используют в пищу не листья, а короткий мясистый стебель. Для нормального произрастания кольраби нужна плодородная, хорошо аэрируемая почва и много влаги — кольраби не выносит засухи и любит хорошее освещение.

Посев в открытый грунт.
Капуста кольраби. Когда и как выращивать.Чтобы продлить время получения урожая, семена кольраби сеют с марта по июнь. Прочертите на грядке бороздки глубиной 1 см на расстоянии 30—40 см друг от друга. Равномерно распределите в них семена.Засыпьте бороздки, разровняйте обратной. стороной грабель и слегка утрамбуйте. Полейте из лейки с мелким рассекателем.

Ранние сорта можно высевать до середины июля в южных регионах с мягкой осенью.

Прореживание
Капуста кольраби. Когда и как выращивать.Приблизительно через 4—5 недель, когда капуста выгонит по 3—4 листочка, удалите наиболее слабые растения, оставив одно на каждые 25—30 см.

Поливайте летом регулярно, чтобы капуста не стала волокнистой. Обязательно замульчируйте посадки, чтобы ограничить испарение и сохранить поливочную влагу.

  • Когда сеять? С марта по июнь.
  • Период до появления всходов? От 6 до 10 дней.
  • Какова продуктивность? Приблизительно 500 грамм на одно растение.
  • Полив? Обильный.
  • Болезни и вредители? Капустная белянка, капустная муха, капустная совка, бактериоз.

Рекомендуемые сорта:
Капуста кольраби. Когда и как выращивать.‘Венская белая 1350’ — раннеспелый, с белой мякотью и прекрасным вкусом; ‘Моравия’ — чешский сорт, районирован, хороших вкусовых качеств, устойчивый к заморозкам.

Через два месяца после посева
Растущему кочану кольраби нужна опора. С этой целью капусту окучивают, насыпая невысокий валик земли вокруг основания стебля.

Уборка урожая
Урожай кольраби можно снимать через 3—4 месяца после посева, начиная с июня, когда кочан достигнет приблизительно 40 см в диаметре. Срезайте капусту по мере необходимости.

 

Добавить комментарий