Кизил / Сад и огород

Кизил? А что это такое?

Кизил

Это красивое дерево-кустарник с морозоустойчивостью до -30°. Ого, какой сибиряк, но жить и плодоносить раньше мог только в южных широтах. Однако в последние десятилетия все больше дачников начали пробовать выращивать у себя это лечебное чудо, и несмотря ни на что оно приживается и растет не только на юге, но и в Средней полосе.
Такой вопрос я задала бабушке, когда та предложила мне посадить кизил на даче. К тому времени наша семья только-только приобрела дачу под Курском, обычные шесть соток с небольшим дачным домиком. Что такое кизил, я слышала из литературы, но не представляла себе, что это южное растение можно выращивать на даче. Прошло больше десятка лет, и кизил у нас теперь есть! Растет так же, как и черемуха, рябина, и другие деревья. Многие знакомые дачники удивляются: «Как же так? Растение южное, редкое и растет практически в чуждом ему климате? Разве такое бывает?»
А весь секрет в том, что кизил — самое морозостойкое растение из всех южных культур. Дерево (или кизиловый кустарник) выдерживает температуру до -30°! И даже если надземная часть растения погибла, дерево способно восстановиться порослью! Поэтому кизил мог бы выращиваться практически всюду, если бы не другое грустное обстоятельство — сроки цветения кизила.
Кизил цветет очень рано, в начале апреля, когда в наших краях еще лежит снег и могут быть сильные морозы. Вот почему цветение кизила — явление редкое и из ряда вон выходящее, а уж урожай собрать — и вовсе волшебное явление. И тем не менее, в Подмосковье есть экспериментальный сад садовода-опытника В.В. Николаева, где уже много лет растет кизил. И растет, и дает урожай. Не знаю, жив ли этот замечательный человек сейчас, и продолжает ли заниматься своим любимым делом, но молодое деревце кизила мне привезли подмосковные друзья. Поговаривают, что опытный садовод вывел сорта кизила, которые начинают цвести почти на полмесяца позже своих прародителей, поэтому риск замерзнуть стал меньше, и шансов выжить и плодоносить стало больше.
Вот так и прижился у нас чудесный кизил. Спасибо моей бабушке Авдотье Никитичне, которая так настоятельно советовала посадить на даче это чудное растение.

Светлана Никифорова, г. Курск

Некоторые сорта кизила, которые с успехом можно выращивать на даче:
Владимирский. Один из самых любимых дачниками сортов, крупноплодный и урожайный. Плоды весом до 7 г.
Лукьяновский. Выведен сорт в 1975 году. Один из самых лучших сортов с ежегодным плодоношением. Плоды крупные, бутылочной формы, темно-красные, весом до б г.
Нежный. Желтые плоды бутылочной формы. Хорошее стабильное плодоношение.
Светлячок. Самый крупноплодный сорт кизила. Плоды до 8 г.
Вавиловец. Плоды крупные, красно-черные, весят от б до 7,5 г.
Елена. Сорт зимостойкий, плоды темно-красного цвета, после созревания быстро осыпаются. Вес плодов 5 г.
Приорский. Зимостойкий сорт. Плодоношение ежегодное, равномерное, обильное.
Выдубецкий. Крупноплодный сорт, плоды весят 6-7 г. Хорошая прочность прикрепления созревших плодов.
Экзотический. Черно-красные крупные плоды цилиндрической формы, весом до 7,5 г. Хорошая прочность прикрепления после созревания плодов.
Коралловый. Плоды очень похожи на плоды алычи, весом до б г. Оранжевого и розового цвета, с хорошим ежегодным плодоношением.
Евгения. Крупноплодный сорт. Плоды темно-красные, овальной формы. Созревает одновременно и не осыпается после созревания.
Гренадер. Хороший сорт со стабильным плодоношением, вес плодов до 5,5 г.
Семен. Плоды вишневого цвета, крупные, грушевидной формы. Вес плодов около 6-6,5 г.

Добавить комментарий