Кизил / Сад и огород

Размножение и посадка кизила

Кизил

Кизил размножать можно семенами или черенками.

При размножении семенами очень важно провести их стратификацию, для чего косточки, очищенные от мякоти, выдержать, во влажных опилках около года. Но в последние годы все больше садоводов и дачников считают, что тратить год не следует, а лучше посадить косточку в почву и ждать ее укоренения. Но в таком случае всходы появляются через 2-3 года. Косточка кизила не распадается на семядоли, поэтому сажать ее глубоко не рекомендуется, эффективнее проводить посадку на глубину 4-7 см. Но многие дачники-экспериментаторы все же рекомендуют сажать косточку на глубину до 10 см.

Но более популярно размножение зелеными черенками, отводками и окулировкой. Для размножения черенками подходит только двулетний саженец.           .

Размножение отводками проводится так же, как и у большинства плодово-ягодных растений. Рядом с деревом делаем канавку, в которую прикапываем побег, не отделяя его от В «родного» дерева. Побег нужно прислонить И к земле и зафиксировать, чтобы он мог укорениться. Почву периодически увлажнять. Обычно за летний период ветка дает корешки, и тогда ее можно отделить от материнского дерева. Отводок для размножения готов.

Окулировка делается так же, как у яблонь, свежими глазками. С помощь окулировки получено несколько новых сортов кизила с плодами не красного, а оранжевого цвета.

Следует помнить, что черенки и отводки приживаются очень медленно, около 1,5-2,5 года. Пока черенок не прижился, его нежелательно высаживать на постоянное место.

Осенняя посадка

Если вы решились посадить у себя на участке кизил, проводить посадку нужно только осенью. Обрезку молодых растений проводить не рекомендуется, так как растение еще не имеет районированных сортов и считается все же южным. Обрезка может нарушить акклиматизацию и приспособляемость к определенному температурному режиму.

Плоды кизила (лучше свежесобранные) следует пропустить через специальную соковыжималку, чтобы не повредить косточки. Можно вручную отделить косточки. Косточки сразу же нужно посеять в почву. Глубина заделки семян 10 см, расстояние между рядами 10-15 см.

Грядку желательно размещать на супесчаном или песчаном грунте, предварительно внеся по два ведра торфа и по стакану золы на каждый квадратный метр посадок. Полив после посадки не нужен, а мульчирование нужно. Для мульчи подойдут хвоя, мелкие опилки, трава. Высота мульчи 20-30 см.

Почва не должна пересыхать, а слой мульчи надо периодически обновлять. На вторую весну косточки с появившимися корешками можно методом перевалки перенести в горшки с питательным грунтом, тем самым получим кизил с закрытой корневой системой. А еще через год растение можно высаживать на постоянное место.

Этим методом можно воспользоваться для посадки в центральных регионах России, так как посадка косточкой способствует лучшей приспособляемости растения к более холодному климату, чем на его родине (южные широты).

Добавить комментарий