Кусты / Сад и огород

Кохия. Особенности посева.

Кохия. Особенности посева.

Кохия была весьма популярна в садах XIX века, а в XX столетии ее почти забыли. Однако в наше время растение вновь вошло в моду, и без него уже трудно представить городские клумбы и парковые цветники. Почти идеально овальные кусты кохии все чаще украшают и приусадебные участки

Кохия легко вписывается практически в любой цветник. Она красива в центре клумб — одиночно или небольшой группой. Ее можно высадить группами в рабатках, миксбордерах, в патио, возле газонов. Из нее получаются прекрасные бордюры.

Кохия великолепно смотрится в садовых вазах и контейнерах или, высаженная в кашпо, на лоджиях и террасах. Интересно, что растение это хорошо стрижется, и при желании из него можно сделать фигурные бордюры и даже несложные фигуры.

Кохия.
Кохия.

Ее зовут просто «веник»
Растение в российской литературе называется кохией веничной, в зарубежной — бассией веничной, в каталогах семян — однолетним кипарисом, а сельские жители южных областей России, где это растение произрастает в диком виде, называют его просто «веником».
Наиболее красивой считается форма кохии, происходящей из Китая. Ее растения образуют густые, изящные кусты очень правильной овальной формы. Называется она — кохия веничная, разновидность трихофилла.

Именно эта форма и встречается в продаже под названием «Трихо-филла», «Однолетний кипарис» или «Летний Кипр». Специально созданных же сортов у этой культуры почти нет, известен лишь удивительно красивый и редкий сорт — Акапулько Сильвер, КОНЧИКИ листьев которого имеют серебристый цвет.

Одна загвоздка с семенами.
Кохия по своей природе нетребовательная культура. Вырастить ее несложно, однако получается она не у всех. Немногие знают об одной биологической особенности кохии — ее семена очень быстро теряют всхожесть, поэтому не стоит использовать семена 2-3-летней давности, а тем более старые. Именно поэтому не всегда появляются всходы у покупных семян. Для посева нужно иметь только свежие, вызревшие в этом году (при осеннем посеве) или прошлогодние. Не больше.

Особенности посева.
Семена кохии лучше посеять поздно осенью в парнике.
В начале октября подготовьте гряды: вскопайте почву, внесите компост или перегной, выровняйте, сделайте борозды глубиной 1-2 см и оставьте до наступления устойчивых заморозков.
Подготовьте почвенную смесь из дерновой земли, пере-гноя, песка и торфа (2 : 2 : 1 : 2), либо хорошо перепревший компост. Этот субстрат нужно сохранить в незамерзшем состоянии, поэтому насыпьте его около гряды в кучу и хорошо укройте, либо засыпьте в ящики и занесите в помещение.

Кохия.
Кохия.

Дождитесь, пока поверхность почвы хорошо промерзнет, высейте семена кохии и присыпьте подготовленной смесью. Обратите внимание на прогноз погоды. Если после посева настанет оттепель, и семена взойдут — то молодые ростки при последующих заморозках погибнут.
Рассаду кохии можно вырастить и весной. Для этого семена высевают в марте-апреле в ящики. Их надо лишь немного притрусить почвой, поскольку для прорастания семян кохии нужен свет. По этой же причине ящики с посевами нельзя ставить в темное место.

После появления всходов необходимо выдерживать температурный режим. Семена хорошо всходят при широком диапазоне температур — от 10 до 25°С, но держать всходы при температуре более 15°С нельзя, так как они сильно поражаются черной ножкой. Для получения хорошо развитых растений сеянцы кохии надо распикировать в горшочки диаметром 8-10 см по 1-3 шт. В открытый грунт рассаду высаживают во второй половине мая.

К уходу кохия нетребовательна. Достаточно содержать почву вокруг нее в рыхлом и свободном от сорняков состоянии.

Биопортрет.
Кохия веничная — стройное, сильноветвистое однолетнее растение высотой до 100 см и шириной до 50-70 см. От основания до самой верхушки его покрывают мелкие удлиненные листья, светло-зеленые весной, изумрудно-зеленые летом и красно-бордовые и бурые к осени. Именно эти-то листья и придают растению декоративность. Крошечные зеленоватые цветки и плодики почти не видны.

Сама вырастает.
Если на участке кохия уже растет, то получить молодые растения на следующий год несложно. Для этого просто оставьте взрослый куст на зиму, и на будущий год вокруг него появится поросль молодых растений.
Можно также срезать куст в сентябре — начале октября и положить на землю в парнике. Осенью с него на почву осыплются семена, а весной под ним вы также найдете поросль молодых кохий. Останется только рассадить их в горшочки или сразу в цветники.

 

1 Comment

Добавить комментарий