Корнишоны / Огурцы / Сад и огород

Корнишон (огурец). Когда и как выращивать?

Корнишон и огурец в принципе одно и то же растение. Но каждое было улучшено с течением лет по различным критериям, в результате сегодня получены отличные сорта и тех, и других, а различия — на уровне вкусовых ощущений.

Корнишонами называют несколько групп мелкоплодных сортов огурца и мелкие плоды, снятые до полного созревания и используемые для консервирования (обычно методом маринования). Как обычным огурцам, корнишонам нужна плодородная рыхлая почва и регулярный полив. Они не переносят холода и застоя влаги.

Рекомендуемые сорта.

Парижский корнишон‘ — пчело-опыляемый раннеспелый сорт; ‘Кай F1‘ и ‘Герда F1‘ — самые холодостойкие сорта; ‘Аванс F1‘ — считается одним из самых скороспелых.

Корнишон (огурец). Когда и как выращивать?Когда сеять? С апреля по июнь.
Период до появления всходов? От 6 дней.
Когда убирать? С июля по октябрь
Какова продуктивность? Четырех растений достаточно для запасов на весь год.
Полив? Обильный.
Болезни и вредители? Антракноз, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, клещи, тля.

Посев. Посев на постоянное место в открытый грунт.

Корнишон (огурец). Когда и как выращивать?Сделайте на грядках лунки на расстоянии 80 см Ору г от друга. Па дно лунки положи те слой навоза и прикройте сверху садовой землей.

В каждую лунку положите но 3—5 семечек. Засыпьте измельченной почвой, уплотните и полейте через мел кий рассекатель.

Прореживание.

Корнишон (огурец). Когда и как выращивать?Приблизительно через 2—3 недели после посадки на молодых растениях появится по 2—3 настоящих листа. Оставьте одно наиболее сильное растение на каждый метр грядки, остальные удалите.

Чтобы как можно дольше сохранить влажность почвы после полива и предохранить корнишоны от загрязнения землей, замульчируйте грядку (соломой или другими материалами).

«Обычные» корнишоны не должны превышать 5-9 см в длину. Миникорнишоны обычно вырастают от 5 до 7 см, а вот меньшие представители относятся к пикулям.

Уборка урожая.

Корнишон (огурец). Когда и как выращивать?Корнишоны собирают через 3—4 месяца после посева, когда плод достигает длины 5—10 см и становится примерно в палец толщиной. Размеры корнишонов зависят от сорта. Корнишоны растут очень быстро, поэтому их собирают каждый день.

Перед первыми заморозками.

Корнишон (огурец). Когда и как выращивать?Когда корнишоны собраны, удалите с грядок оставшиеся плети, сожгите их или выбросьте. Как правило, к концу сезона плети заражены болезнями или вредителями, поэтому их не рекомендуют выбрасывать в компостную кучу.

 

 

Добавить комментарий