Морковь

Морковь. Когда сеять и как выращивать?

Морковь любит влажный и умеренный климат, рыхлые, хорошо аэрированные и глубоко перекопанные, богатые органическими веществами почвы. Самым решающим шагом в посадке является подготовка почвы осенью, как вы подойдете к этому вопросу — такой урожай и получите.

Для экономии времени и сил приобретите семена моркови на ленте. Теперь достаточно просто растянуть ленту по дну бороздки и присыпать ее почвой! Еще вариант облегчить себе жизнь — приготовить кисель из картофельного крахмала, вмешать в него семена и через носик чайника разлить по бороздам.

Рекомендуемые сорта.

Аленка‘, ‘Амстердамская‘- раннеспелые сорта, нежные, сочные, отличного вкуса, устойчивые к растрескиванию; ‘Лосиноостровская 13‘, ‘Московская зимняя‘ — среднеспелые урожайные сорта. Сочные, сладкие, хорошо хранятся до весны;
Вита Лонга‘, ‘Йллоустоун‘ — позднеспелые сорта, которые не растрескиваются и хорошо хранятся до весны. Особенно хороши для получения сока.

Морковь. Когда сеять и как выращивать?Когда сеять? С марта по июль или под зиму, в октябре-ноябре.
Период до появления всходов? 10 20 дней.
Когда убирать? С июля по ноябрь.
Какова продуктивность? 1-5 кг на 1 м грядки (в зависимости от сорта)
Полив? Умеренный.
Болезни и вредители? Морковная муха

Посев в открытый грунт.

Морковь сеют в период между мартом и июлем, в любой срок, лишь бы не было крепких заморозков. Почву под посадки готовить лучше с осени, внеся в нее песок, торф, золу или известь.

Морковь. Когда сеять и как выращивать?При посадке с помощью веревки (шнура) наметьте неглубокие бороздки на расстоянии 25—30 см друг от друга. Равномерно распределите семена на дне бороздки.

Присыпьте бороздку почвой, уплотните обратной стороной грабель. Поливайте как можно осторожнее — из лейки с мелким рассекателем или из шланга с разбрызгивателем.

Пометьте рядки, разместив на краю грядки этикетку с названием сорта.

Посев семян в разброс.

Тщательно перекопайте и разровняйте почву на грядке.

Морковь. Когда сеять и как выращивать?Осторожно заделайте семена с помощью грабель и аккуратно полейте. Сажать морковь этим способом можно также с апреля по июль.

Для того чтобы равномерно распределить семена моркови, смешайте их с семенами редиса, которые всходят гораздо быстрее и обозначают ряд. Второе приимущество совместного посева в том, что редис отпугивает клещей.

Чтобы уберечь морковь от морковной мухи (и других вредителей), перед посевом внесите в почву инсектицид на основе карбофурана.

Прореживание.

Примерно через 3—4 недели после посева сеянцы достигнут 3—4 см в высоту. Выберите наиболее сильное растение на каждые 5—10 см в зависимости от сорта моркови. Остальные — удалите.

Уборка урожая.

Убирать урожай моркови можно приблизительно через 3—4 месяца (60—130 дней) после посева.

Морковь. Когда сеять и как выращивать?Вертикально воткните вилы в грядку на расстоянии 15—20 см от рядка моркови. Приподнимите слой почвы вместе с корнеплодом. Ухватите морковь за ботву и осторожно вынимайте корнеплод на поверхность.

Вручную удалите ботву и положите ее в компостную кучу. Или оставьте на огороде — ею можно заложить междурядье, чтобы не было сорняков.

Перед первыми заморозками.

Морковь — однолетнее растение, поэтому перед заморозками надо успеть снять весь урожай. Морковь. Когда сеять и как выращивать?Для уборки моркови выберите погожий солнечный день, чтобы подсушить корнеплоды прямо на грядке. Отсортируйте поврежденные корнеплоды, а также слишком мелкие и попорченные насекомыми — такую морковь лучше пустить в дело в первую очередь.

Срежьте ботву у основания корнеплода. Уложите снятую морковь в ящики в несколько слоев, чередуя со слоями песка. Морковь хорошо хранится, в прохладном, защищенном от света месте.

Если ваш огород находится в регионе с теплым и мягким климатом и относительно сухой почвой, можно оставить морковь зимовать на грядке.

Добавить комментарий