Груша / Сад и огород / Яблоня

Посадка, выращивание и уход за яблоней и грушей.

Посадка, выращивание и уход за яблоней и грушей.

Даже старые яблони в заброшенных садах нередко дают много яблок. С грушами сложнее — это все-таки более южная культура. Однако в маленьком дачном саду, где всего 2-3 плодовых дерева, надо стремиться к большому урожаю, а для этого необходимо обеспечить растения хорошим уходом.

Что же нужно делать, чтобы каждый год были свои вкусные и ничем не загрязненные яблочки и груши?

Размещать деревья свободно.

У большинства сортов семечковых урожай зависит от плотности посадки, и при загущении они не дают много плодов. Для деревьев на сильнорослых подвоях расстояние между рядами должно быть 4-6 м, а в ряду 3-4 м. На слаборослых подвоях соответственно — 3-4 и 2-2,5 м.
Не забывать об опылителях.

Многие сорта яблони самоплодны, и им не нужны опылители. Но если на участке растут деревья нескольких сортов, то благодаря перекрестному опылению каждый из них дает более высокий урожай.

Прекрасный опылитель для яблони сорт-долгожитель Ренет Симе-ренко. Можно просто привить в крону других деревьев его черенки, и это значительно улучшит их опыление.

Хороший урожай всех плодовых деревьев напрямую зависит от работы пчел-опылителей во время цветения. Больше привлекайте этих трудяг в свои сады, не пожалеете.

Выращивать сорта разного срока созревания.

Летние яблоки и груши можно есть, срывая с дерева. Осенние плоды должны полежать 1-2 недели, чтобы приобрести присущие сорту вкус, аромат и консистенцию мякоти. Зимние сорта яблони дозревают только после хранения, а это не менее 1,5-2 месяца. Зимние же сорта груши в нашей зоне не выращивают.

Проводить ежегодную обрезку.

Правило такое: каждый сезон из кроны дерева надо полностью удалять 20% побегов. А еще на 2/3 укорачивать все однолетние приросты. Такая обрезка повышает урожайность на 20-30%. Вдобавок к этому яблоки становятся крупнее, сочнее и вкуснее.

Если вырезать у дерева центральный проводник над 4-й или 5-й ветвью, яблоня будет невысокой, с компактной чашевидной кроной, и тогда будет легче собирать урожай. Но, к сожалению, количество плодов при этом уменьшится.

Поливать, если сухо.

Яблоням, грушам, а также большинству плодовых растений в нашей зоне достаточно 2 полива за лето: через 2-3 недели после цветения (если нет дождей) и за 2-3 недели до сбора урожая летних и осенних сортов (зимние сорта поливают одновременно с осенними).
Норма расхода воды:

  • для 3-5-летнего дерева — 80 л
  • для 7-10-летнего -120-150 л
  • для более старых — до 200 л

Поливать лучше в шурфы или канавки по периметру проекции кроны. Помните, что правильный полив повышает урожай на 25-30%!

Вносить удобрения.

Периодичность и сроки внесения удобрений зависят от плодородия и вида почвы.
Органические, фосфорные и калийные удобрения обладают пролонгированным действием, поэтому на глинистых и суглинистых почвах их вносят большими дозами раз в 3-4 года осенью или весной.

На легких песчаных почвах органические и фосфорные удобрения можно вносить раз в 2 года, а калийные ежегодно. При этом период внесения — весна.

Азотными удобрениями на всех типах почв подкармливают деревья ежегодно в 2 срока: весной до цветения и в конце июня — начале июля.

Не забывают и о подкормках микроэлементами! Для яблони особо важен цинк, который может повысить урожай на 10%. Норма — 20 г на взрослое дерево, но вносить сульфат цинка нужно перед цветением.

Ставить подпоры.

Своевременная установка чатал под обильно плодоносящие деревья необходима, чтобы предотвратить обломы ветвей при большом урожае. Кроме того, правильно установленные подпоры даже при ветре не должны натирать кору деревьев. Помогут в этом прокладки из ткани или резины. Внизу, у основания подпорки, чтобы она не уходила глубже в землю, крепят поперечный брусок.

Собирать урожай по правилам.

Вовремя удалять поврежденные, растущие в тени, деформированные и пораженные паршой плоды. Это положительно скажется на качестве оставшихся.

Ранние сорта яблони и груши отличаются неодновременным созреванием плодов. Техническая и биологическая спелость расходятся у них лишь на несколько дней. Поэтому урожай убирают выборочно за несколько подходов и срывают только самые спелые — тогда остальные будут крупнее и вкуснее.

У слишком рано собранных плодов вкус, как правило, хуже. Однако сорта с растянутым плодоношением, столь нелюбимые в промышленном садоводстве, для частного сада то, что надо.
Если яблоки и груши уже созрели, но остаются на дереве, то теряется их качество. А перегруженному дереву не хватит сил, чтобы заложить много цветковых почек под урожай будущего года.

 

 

Добавить комментарий