Ива / Сад и огород

Романтическая красота ивы

Романтическая красота ивы

Среди других деревьев иву отличает романтическая красота с налетом нежной меланхолии. А еще ей свойственны удивительная неприхотливость, быстрый рост, легкое вегетативное размножение. Среди множества природных и культурных форм обязательно найдется такая, которая сможет украсить ваш участок.

Живучая и цепкая.

Представительницы рода ива (Salix) распространены по всему земному шару, от Заполярья до пустынь и тропиков. Среди них есть и огромные 40-метровые деревья, и многоствольные кустарники, и совсем миниатюрные растеньица, не превышающие высотой мох. Но практически у всех гибкие, тонкие ветви, узкие листья и горькая, богатая дубильными веществами кора.
Большинство ив влаголюбивы, предпочитают расти во влажных местах или даже на подтапливаемых берегах водоемов. Хотя некоторые виды приспособились и к жизни в сухом климате, добывая длинными корнями влагу из глубинных слоев почвы.

Впрочем, могучая корневая система отличает все виды ив, даже те, что растут на болотах. После ураганного ветра легко можно увидеть сломанную иву, но вывернутую с корнем — почти невозможно. Это свойство ивы широко используется для укрепления нестабильных берегов, оврагов, склонов и осыпей. Ряд посаженных деревьев способен надежно противостоять эрозии почвы.

Глубокие и разветвленные корни ивы не только хорошо скрепляют, но и аэрируют почву, делая ее пригодной для жизни других растений. Так что, если на краю топкого болотца поселились ивы, то вскоре за ними подтянутся и другие представители «сухопутной» флоры.

Шарик, шатер, кустик.

Хотя и простые видовые ивы очень милы, садоводами выведено множество высокодекоративных культурных форм.

Для садов и парков в регулярном французском стиле, с его вычерченными дорожками и затейливыми цветниками-арабесками, идеально подойдет ива шаровидная. Это разновидность азиатской ивы ломкой, формирующая геометрически-правильную шаровидную крону естественным путем, без всякой обрезки. Впрочем, умелый садовник проследит за размером кроны или придаст ей более интересную форму стрижкой. Обрезку ива переносит хорошо, не отвечая взрывным ростом побегов-«волчков» и послушно продолжая расти в заданном направлении.

Большие пейзажные парки необыкновенно украсит ветла, или ива белая. Это крупное дерево с раскидистой, слегка плакучей кроной. У видовой формы листья весной серебристые, а летом — глянцево-зеленые с лица и серые с изнанки. Правда, озеленители предпочитают сорт Splendes. Листья ивы с обеих сторон плотно покрыты тончайшими шелковистыми волосками, из-за чего выглядят матово-серебристыми. При этом опушение настолько нежное, что лист кажется не «войлочным», а атласным. Листья практически не меняют цвет даже перед опаданием, добавляя интересных красок в палитру золотой осени.

Самой плакучей считается ива вавилонская, длина ее тонких ниспадающих побегов может достигать нескольких метров. В природных условиях штамб у нее низкий, ветвление начинается близко к земле.Но если гибкий молоденький саженец подвязать к крепкой высокой опоре и каждой весной удалять нижниеветви, оставляя расти только макушку, то можно сформировать дерево в виде шатра на высокой «ножке».

Уральская коллекция.

Богатая коллекция декоративных ив создана в Екатеринбурге В.И. Шабуровым и И.В. Беляевой. Здесь представлены сорта с разной формой и габаритами кроны, необычными листьями. Например, Свердловская извилистая имеет причудливо изогнутые ветви и скрученную листву. Длина листовой пластинки у сорта Шверина улучшенная достигает 30 см! Иву сорта Шатер отличают чудесная плакучая крона и более высокая, по сравнению с ивой вавилонской, зимостойкость. У Памяти Бажова не только красивая крона, но и ярко-оранжевая кора молодых ветвей, делающая дерево украшением зимнего парка.

Необычна ива Маяк: если ее ежегодно полностью обрезать, то за сезон из пня вырастает целый фонтан гибких побегов высотой до 2 м. Кстати, выводилась она как источник ровной лозы для плетеных изделий

Добавить комментарий