Виноград / Сад и огород

Поливать или не поливать виноград летом

Виноград

Поливать или не поливать виноград

В конце лета начинают созревать почти все сорта винограда для Средней климатической полосы. В начале августа ягоды уже не увеличиваются в размерах, а начинают «дозревать».

Но когда виноградинки начинают менять окраску и становиться мягкими, многие новички думают, что виноград созрел и его пора собирать. Но это не совсем правильно. Съемная зрелость может быть на 5-15 суток позднее, чем внешние признаки зрелости.

Обычно урожай ранних сортов (Жемчуг Саба, Суворовец, Скромный, Ранний ТСХА, Премьер, Алмаатинский ранний, Мускат Нины, Северный ранний) собирать можно уже в начале сентября.

Для среднеранних сортов (Мускат устойчивый, Космонавт, Московский устойчивый, Июльский, Душистый, Богатырский, Соловьево-58, Мичуринский, Мускат донской, Особый, Муромец, Краса Севера, Фиолетовый августовский, Космос, гибриды 8-17, 8-32, Минский розовый) сроки отодвигаются до 5-15 сентября.

После 15-20 сентября можно начинать сбор урожая средних и поздних сортов (Фиолетовый ранний, Киргизский ранний, Лебедянский-Кузьмина, Выдвиженец).

В конце августа обязательно проводится пасынкование, но на побегах надо оставлять 1-2 листочка. Если грозди только начали созревать, очень важно, чтобы было достаточно солнечного света. Для этого листья, затеняющие гроздь, я срезаю ножницами.

При дождливой погоде (в конце лета погода часто портится, и дожди могут зарядить надолго) может появиться серая гниль. Для лечения и профилактики провожу опрыскивание слабым раствором марганцовки (3-4 г на 10 л воды). Кроме того что марганцовка может спасти от грибка, это еще и питание для винограда — калий и марганец.

Валентина Федотова, г. Зарайск МО

В августе проблема с поливом виноградника многим дачникам уже и не кажется проблемой: зачем поливать, если урожай почти готов к сбору?! И ведь, правда, почти все уверены, что когда ягоды дозревают, полив совсем не нужен. Но так ли это на самом деле?

Например, раннеспелые и ранние сорта винограда можно и не поливать. Но если куст начал вянуть, а листья уже к середине дня опускаются, тогда нужно срочно возобновить полив.

Кроме обычного полива, таким кустам нужно добавить полив жидкими фосфорно-калийными удобрениями (5-7 г комплексного удобрения на 10 л воды или по инструкции).

Полив средних, среднепоздних и поздних сортов в августе прекращать крайне не рекомендуется, более того, желательно добавить орошение по верхней части куста (особенно в жаркую погоду).

Зачем нужно орошение в августе? Как правило, августовское солнце еще очень жаркое, а с поверхности листьев испаряется значительное количество влаги.

Корни растения порой не в состоянии возместить потерянную влагу, и обычный полив бывает недостаточным в период дозревания ягод. Орошение отлично решает эту проблему.

В августе еще рано прекращать подкормки: опрыскивание фосфор-но-калийными удобрениями проводится через каждые 7-12 дней.

Особенно важно подкармливать средние и среднеранние сорта.

Молодые виноградники, кроме полива и подкормок, нуждаются еще и в рыхлении грунта после полива.

Ирина Полевая, потомственный виноградарь, г. Киев

Чеканка

Очень важно провести в августе чеканку. Это процедура подрезки верхушек побегов винограда на 15-30 см, в зависимости от высокорослости куста.

Зачем нужна чеканка? Поскольку молодые вегетирующие листья верхушек побегов «вытягивают» значительно больше питательных веществ, чем сами производят. Поэтому при созревании ягод им не хватает питания, которое уходит на развитие побегов и листьев. Все просто: после чеканки питание идет к ягодам, урожайность повышается, улучшаются вкусовые качества винограда.

Но результат будет только при правильно и вовремя проведенной чеканке. Сроки проведения определяются по прекращению роста побегов (выпрямление верхушек). Обычно это конец июля — начало августа. Если провести чеканку раньше, то начнется стремительный рост пасынков, которые будут потреблять питания еще больше, чем верхушечные побеги.

Если провести чеканку поздно, результата, опять-таки, не будет — слишком поздно, ягоды уже созрели и пора собирать урожай.

 

Добавить комментарий