Земляника / Клубника / Сад и огород

Земляника. Когда и как выращивать?

Когда и как выращивать землянику. Сажаем и пересаживаем.

Садовая земляника бывает ремонтантная — с плодами небольшого размера, дающая 2-3 урожая за сезон, и крупноплодная садовая (называемая чаще клубникой). Вне зависимости от вида земляника любит плодородную, рыхлую и не слишком известковую почву, прохладную в летний период.

Рекомендуемые сорта.

Земляника ремонтантная: ‘Вима Рина’ — один из лучших сортов ремонтантной клубники, выведенный в Голландии, ‘Елизавета 2’ в настоящее время — лучший ремонтантный сорт.
Земляника садовая: с крупными плодами: ‘Холидей’, Эстафета, ‘Зенга Зенгана’, ‘Коррадо’ и ‘Ред Гонтлет’ — самые устойчивые к холодным зимам и высокой влажности

Посадка.

Земляника. Когда и как выращивать?Грядки для земляники готовят в сентябре. Примерно за 15 дней до посадки глубоко вскопайте и прополите участок, предназначенный под посадки. На 1 м2 внесите 8–10 кг хорошо разложившего компоста и основное комплексное удобрение.

Земляника. Когда и как выращивать?Через две недели проложите рядки в 35—40 см друг от друга. В каждом рядке на расстоянии 25 см выкопайте лунки.

В каждую лунку посадите кустик земляники. Следите за тем, чтобы корни растения были заглублены вертикально. Засыпьте лунку почвой так, чтобы шейка — так называется точка соединения корней и листьев — осталась на поверхности почвы.

Когда сажать? В марте. В сентябре-октябре. Период приживаемости куста От 15 до 20 дней.
Когда убирать? С мая по октябрь (с мелкими плодами). В июни и иногда в сентябре (с крупными плодами).
Какова продуктивность? Примерно 20 кустов земляники достаточно для 4 человек.
Полив? Ограниченный.
Болезни и вредители? Мучнистая роса, мильдью (ложная мучнистая роса), ботритис (или серая гниль), клещ.
Земляника. Когда и как выращивать?Размножается земляника несколькими способами: деление куста, побегами-усами или семенами. При семенном размножении сортовые особенности материнского куста редко передаются растению полностью. Самый простой способ размножение усами, и именно он является для большинства сортов основным. Первое, что стоит знать — рассаду берут только с кустов в возрасте 2-3 лет.

Поливать землянику, только если стоит крайне сухая погода. Избыток воды спровоцирует появление ботритиса (серой гнили).

Следующей весной.

Земляника. Когда и как выращивать?В марте или апреле тщательно прополите землянику, освобождая междурядья от сорняков. Как следует обработайте междурядья. Насыпьте хорошую горсть компоста возле каждого кустика и осторожно перемешайте с землей. Обработанную почву укройте слоем мульчи толщиной 6—8 см или соснового опада — чтобы сохранить влагу, предохранить листья и будущие ягоды от загрязнения почвой, защитить землянику от слизней и улиток.

Земляника. Когда и как выращивать?В мае, после появления первых ягод (но до того, как ягоды покраснеют) накройте грядки сеткой, защищающей ягоды от птиц. Укрепите сетку по краям гряды.

В июне обрежьте усы — длинные стелющиеся стебли с розеткой листьев. Слишком, длинные и мощные усы истощают растение.

Вы будете получать удовлетворительный урожай на протяжении 3-4 лет. Раз в 4 года необходимо менять место произрастания земляники на участке, поскольку почва истощается.

Уборка урожая.

Урожай земляники собирают с мая и до октября — в зависимости от сорта.
Землянику собирают утром — в это время, она наиболее сладкая. Никаких особых хитростей при сборе — просто отщепите ягоду пальцами у ее основания.

В зависимости от комбинации выбранных сортов вы сможете получать несколько волн урожая в своем огороде — вы собираете первую землянику в мае-июне, период плодоношения длится приблизительно 3 недели; затем в июне-июле и, наконец, с конца августа до начала октября (земляника крупноплодная, ремонтантная).

Читайте также: «Выращивание ремонтантной земляники из семян«

 

 

Земляника фото
Земляника фото — 01
Земляника фото
Земляника фото — 02
Земляника фото
Земляника фото — 03
Земляника фото
Земляника фото — 04
Земляника фото
Земляника фото — 05
Земляника фото
Земляника фото — 06
Земляника фото
Земляника фото — 07
Земляника фото
Земляника фото — 08
Земляника фото
Земляника фото — 09

2 Comments

Добавить комментарий