Гомфрена / Клумба

Гомфрена — редкий сухоцвет

Гомфрена - редкий сухоцвет

Один из моих любимых сухоцветов — гомфрена. Она нетребовательна к уходу, очень мила и на клумбе, и в сухой композиции. Почему-то гомфрена не так широко распространена, как гелихризумы, поэтому в букетах смотрится очень оригинально.

Растение это многолетнее, но у меня зимует только в теплые зимы. Впрочем, это не проблема — гомфрена зацветает в 1-й год посева, так что можно выращивать ее и в однолетней культуре. Хотя старые куртины, конечно, пышнее и наряднее. Издали цветущая гомфрена очень напоминает крупный клевер: веточки с небольшими жесткими листьями заканчиваются соцветиями-шариками розового, белого, лилового цветов.

Пик цветения приходится на август, в это же время провожу заготовку растений. Почти полностью раскрытые соцветия срезаю с длинными черешками, связываю в небольшие пучки и подвешиваю вниз головой на чердаке. Чтобы лучше сохранялся цвет, сушку провожу в полумраке. Хороша гомфрена и в свежей срезке.

При теплой осени из отцветших головок собираю свои семена (храню в бумажном пакетике). Сею их весной прямо в грунт, когда минует угроза заморозков. Место должно быть солнечным, с рыхлой почвой. Свежую органику и даже перегной под гомфрену не вносят, но еще с осени я добавляю на клумбу горсть полного минерального удобрения. В дальнейшем главное — не дать сорнякам заглушить нежные всходы и в 3-недельном возрасте проредить их. Гомфрена сильно кустится, так что оптимальное расстояние между растениями — 15-20 см.

Гомфрена - редкий сухоцвет
Гомфрена — редкий сухоцвет

 

 

Добавить комментарий