Сад и огород

Непривычное использование привычных трав и растений

Золотарник канадский

Часто, восхищаясь изящностью любимых растений, мы не подозреваем, что могли бы использовать их и в практичных целях, например, в качестве ингредиентов дачных обедов. Раскрасить вкус привычных блюд и удивить друзей можно с помощью самых обычных «жильцов» сада.

С начала сезона и до июля молодые листья, бутоны и цветки живучки ползучей можно использовать в качестве терпкой приправы к жареным блюдам и закускам из картофеля. По вкусу они довольно резкие и даже горькие, поэтому подмешивать их в салаты или в творог с зеленью следует в ограниченном количестве. В блюда, подвергающиеся теплообработке (супы, пюре, рагу, овощные начинки, котлеты, запеканки, омлеты) живучку можно добавлять в большем объеме.

Нежные кончики побегов очитника обыкновенного, или заячьей капусты, собирают с апреля по июнь, а большие сочные листья — и во время цветения. Обычно их используют в салатах, но прежде не забудьте снять прозрачную тонкую кожицу — тогда вкус будет более приятным. Кончики побегов и листья очитника добавляйте в овощные блюда (салаты из шпината и рагу), а пропустив их через соковыжималку, получите основу для мультивитаминного сока.

Важно: по вкусу заячья капуста напоминает смесь киви с болгарским перцем.

Сочные нежные молодые листья медуницы лекарственной, собранные до начала мая — прекрасный компонент весенних салатов. До августа их можно соединять со шпинатом, добавлять в овощные блюда, супы и соусы, обжаривать в кляре во фритюрнице. Свежие цветки украсят творог с зеленью, а сушеные станут приятным компонентом чайных смесей.

Важно: во все блюда медуница вносит легкую огуречную нотку.

С мая по июнь собирают молодые побеги золотарника канадского (верхние 20 см). В пищу используют светлозеленую внутреннюю часть молодых стеблей. Они идут в салаты, картофельные запеканки, их можно тушить и обжаривать с овощами. Совет: важно тщательно очистить стебли, поскольку кожица и листья слегка горчат. Приготовленные верхушки побегов по вкусу напоминают зеленую фасоль. С момента зацветания и до октября из свежих цветков золотарника можно заваривать терпкий чай с медовой ноткой.

Душевик котовниковый подарит блюдам приятный аромат, напоминающий смесь орегано и мяты. Свежие листочки и кончики побегов растения собирают с мая по август, их кладут в чай и в холодные напитки. С июля по сентябрь мелкие цветки растения используют в качестве съедобного декора для различных блюд. Горец змеиный предоставляет для кулинарного творчества как вершки, гак и корешки. С сентября крупные корни со слегка вяжущим вкусом используют для овощных запеканок с сыром, но прежде их нарезают на тонкие ломтики и замачивают на ночь в воде.

С мая и до конца августа листья добавляют вместо шпината в салаты и другие блюда из листовых овощей, а с августа собирают семена с ореховым вкусом, которые зимой проращивают для получения свежей зелени или съедают сразу.

С мая по июль нежные побеги и молодые листья буквицы лекарственной хороши в качестве добавки к салату из шпината, супам и овощным блюдам. Вкус у них довольно резкий, а аромат — легкий грибной. Майские верхушки побегов и листочки дербенника иволистного строгают в салаты, а настоянные на них лимонады приобретают фруктовую нотку. До середины июня очищенные побеги используют в вареном или жареном виде, а соленые и немного обжаренные в масле — подают с картофелем.

Важно: весной и в начале лета по вкусу они отдаленно напоминают чернослив.

Мелкие мягкие светло-зеленые нашинкованные листочки манжетки обыкновенной с мая по июль добавляют в салаты, а большие листья используют для приготовления овощных начинок, запеканок и котлет. Тысячелистник обыкновенный обладает пряным, похожим на мускатный орех вкусом. Молодые прикорневые листочки (в начале весны), мягкие листья непосредственно под соцветиями (до сентября) и бутоны (с июня по июль) можно использовать как приправу к овощным блюдам и салатам, а также при изготовлении соли и масла с пряностями, теста для макарон и даже уксуса. Цветки можно добавлять в чай.

Буквицы лекарственной трава
Буквицы лекарственной трава
Горец змеиный
Горец змеиный
Дербенник иволистный
Дербенник иволистный
Душевик котовниковый
Душевик котовниковый
Живучка ползучая
Живучка ползучая
Заячья капуста
Заячья капуста
Золотарник канадский
Золотарник канадский
Манжетки обыкновенной трава
Манжетки обыкновенной трава
Медуница мягчайшая
Медуница мягчайшая
Очитник обыкновенный
Очитник обыкновенный
Тысячелистник обыкновенный
Тысячелистник обыкновенный

Добавить комментарий