Клумба / Пион

Пионы. Болезни и их лечение.

Серая гниль (ботритис) — самое опасное и чаще всего поражающее пионы грибное заболевание, другие болезни встречаются реже. Сначала весной загнивают основания стеблей, они надламываются и падают. Затем поражаются все части растения: листья, бутоны, корневища. На них по является характерный налет серой плесени, бутоны буреют и не развиваются. Зимует возбудитель инфекции в корневищах и на растительных остатках. Особенно сильно страдают ранние сорта.

«Обычно при делении куста остаются небольшие, но вполне жизнеспособные части с 1-2 почками и небольшим кусочком корневища. Не спешите их выбрасывать, а посадите на грядку с плодородной почвой. Через пару лет они превратятся в сильные растения с молодыми корнями, и будут радовать вас пышным цветением много лет.»

Причины болезни: плохая вентиляция при загущенных посадках; выращивание на кислых, тяжелых, плохо дренированных почвах; переувлажнение в прохладное дождливое лето; избыток азотных удобрений.

Профилактика и лечение. Удалять и сжигать пораженные части растений, срезать отцветшие пионы, чтобы лепестки не осыпались на листья (на них в сырую погоду появляются пятна серой гнили), своевременно низко обрезать стебли осенью. Чтобы снизить кислотность почвы, ежегодно вносить золу и доломитовую муку.

В профилактических целях весной, как только появятся побеги, рекомендуется опрыскивать кусты 0,5%-ным раствором бордоской жидкости, а почву у основания стеблей проливать раствором марганцовки (3-5 г на 10 л воды). Обработку повторяют через 7-10 дней. Можно воспользоваться раствором чеснока (8-10 г измельченного чеснока на 1 л воды), им опрыскивают растение и почву вокруг.

Если же пионы заболели, при незначительном поражении помогут биопрепараты агат-25К, алирин-Б, гамаир, глиокладин, фитоспорин-М. Если же требуется эффективное средство, применяют фунгициды вектра, скор, максим.

Серая гниль (ботритис)
Серая гниль (ботритис)

Пятнистости листьев обычно проявляются после цветения и осенью в теплую и влажную погоду. На листьях и стеблях образуются светло-серые, бурые, желтовато-коричневые пятна с красно-коричневой каймой. Они увеличиваются, темнеют, листья усыхают. Вызывая преждевременное отмирание листьев и побегов, пятнистости тем самым ослабляют растение. Инфекция сохраняется на растительных остатках.
Профилактика и лечение. Те же, что и при поражении серой гнилью.

Мучнистая роса обычно поражает пионы в конце вегетации при высокой влажности и температуре. На листьях появляется белый мучнистый налет, затем они отмирают.

Профилактика и лечение. При первых признаках заболевания с интервалом в 7-12 дней опрыскивать поочередно 0,5%- ным раствором кальцинированной соды и медно-мыльным раствором (20 г медного купороса и 200 г зеленого или хозяйственного мыла на 10 л воды). Из народных средств эффективны настои чеснока, свежего навоза, сброженной травы, отвар хвоща и др.

Из препаратов при слабом поражении применяют биологические (алирин-Б, фитоспорин-М), при сильном — системные фунгициды (топаз, тиовит).

Мучнистая роса
Мучнистая роса

Ржавчина может поразить пионы в первой половине июня. На верхней стороне листьев появляются желто-бурые или красно-коричневые пятна, на нижней стороне видны желто-оранжевые подушечки, содержащие споры. Листья скручиваются и засыхают. При теплой влажной погоде болезнь распространяется очень быстро.

Профилактика и лечение. Не сажать пионы вблизи сосны, которая является источником инфекции. Осенью тщательно убирать с посадок растительные остатки. В целях профилактики используют препараты иммуноцитофит и нарцисс, опрыскивая по листьям один раз в месяц весь сезон.

Ржавчина
Ржавчина

При лечении удаляют больные листья, с интервалом 7-10 дней обрабатывают попеременно 0,5%-ным раствором бордоской жидкости и 0,5%-ным раствором хлорокиси меди.
ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (КАРЛИКОВОСТЬ, КУРЧАВОСТЬ ЛИСТЬЕВ, КОЛЬЦЕВАЯ МОЗАИКА ЛИСТЬЕВ, которая проявляется в виде светлых пятен в форме колец и полуколец, образующих «мраморный» узор). Эти болезни лечить пока не научились. Пострадавшие пионы необходимо выкапывать и сжигать.

Добавить комментарий