Клумба / Пион

Пионы-императоры

Пионы-императоры

Саженцы древовидных пионов обычно продают ранней весной, хотя их следует сажать осенью, так они лучше приживаются. На саженце должны быть 2-3 побега и крупные, темно-красного цвета почки. Если почки обломаются, то и цветение наступит позже. Если саженец с открытой корневой системой, то не должно быть загнивших корней.

Правда, когда я сама покупала свои первый древо видный пион, не особенно обращала внимание на все эти признаки — схватила, что продали, потому что посадочный материал тогда был в дефиците.

Для посадки пиона я выбрала солнечное, закрытое от ветра место. Подготовила посадочную яму, уложила на дно дренаж, в основном это керамзит и битый кирпич, затем сделала смесь из верхнего слоя почвы, перегноя, золы, песка и удобрений для цветов. Лучшие подкормки — зола и костная мука. Почву надо тщательно подготовить, ведь пиону расти тут много лет — он очень болезненно реагирует на пересадку. Затем засыпала грунт в яму и залила водой. В эту жидкую грязь и посадила свое сокровище.

Сначала пион рос медленно и неуверенно. Лишь на 4-й год поднялся, распушился и зацвел. Первым из 3 посаженных в разные годы пионов у меня расцвел сорт Сердце самурая — чудесными, темно-бархатными цветками, которые на ночь закрывались (это было очень трогательное зрелище!).

Свои пионы я каждый год подкармливаю фосфорно-калийными удобрениями. 1-й раз ранней весной, 2-й — после цветения. Летом поливаю растения обильно, но редко, потому что пион не любит застоя воды. Затем почву осторожно рыхлю и мульчирую скошенной травой. Осенью (а в случае цветения — после него) верхушки побегов обрезаю на 2-3 почки. На будущий год куст станет пышнее. На зиму кусты просто связываю шпагатом и укрываю пионы опилками, а сверху ставлю ящик для овощей. Случаев подмерзания не было.

В прошлом году мне достался пион с раскрытыми почками и даже с 5 бутонами. Посадила в большой горшок, он начал на свету активно расти. В апреле постаралась очень аккуратно пересадить его в грунт. Пион сбросил бутоны и начал чахнуть. А потом я умудрилась его нечаянно срезать. Потерять куст совсем не хотелось. Поставила на основание 3-литровую банку и начала поливать со стимулятором роста. Поднялся мой пиончик и в зиму ушел с 2 хорошими ветвями.

Добавить комментарий