Uncategorized

Лето со вкусом ягод

Лето со вкусом ягод

Мы уже привыкли к тому, что бананы, яблоки, апельсины и другие фрукты есть на прилавках в любое время года. Но даже сейчас остаются местные сезонные ягоды, вкусом которых можно насладиться лишь в короткое время их созревания.

Старожилы садов.

Несколько кустов смородины и родственного ей крыжовника найдутся почти на любом приусадебном участке. Эти кустарники предпочитают прохладный, влажный климат и хорошо растут в Бал­тийском регионе, Белоруссии, по всей лесной зоне России. Ряд холодостойких сортов растет даже за Уралом и в Сибири. В Черноземье, Украине и степных районах смородине не хватает влаги, докучает жара, она становится легкой добычей вредителей и постепенно исчезает из садов.

Все виды смородины — многолетние кустарники, они очень легко размножаются черенкованием и отводками. Это под силу даже начинающим садоводам. Уже через 2-3 года после посадки черенок превратится в кустик и даст приличный урожай. Потом на одном месте при хорошем уходе и регулярной омолаживающей обрезке куст будет расти десятилетиями.

Растянуть сезон.

К радости любителей летних ягод, сейчас селекционерами выведено довольно много ремонтантных сортов. Эти сорта позволяют растянуть ягодный сезон, так как они способны цвести и плодоносить несколько раз за один вегетационный период.
Малина. Пожалуй, главное преимущество ремонтантной малины — способность плодоносить на побегах-однолетках. Это значи тельно упрощает уход за ней — осенью побеги просто срезают до уровня почвы. Кроме того, поздний урожай практически не поражается вредителями. Ягоды созревают крупные и чистые.
Земляника. По сравнению с обычной земляникой, ремонтантной чаще требуются поливы, подкормки и обновление, так как растения плодоносят дважды за сезон и тратят на это все силы.
Ежевика. Как и малина, хорошо плодоносит на однолетних побегах. Если раньше были известны сорта ремонтантной ежевики только с шипами, то сейчас есть и бесшипные.

Три отличительные особенности.

Летние ягоды обладают ярким вкусом, очень нежны и практически не подлежат хранению и транспортировке, и в этом их первая особенность. Да и сезон их очень короток, созревание происходит одной волной, в течение 1-2 недель. Из ягод делают варенье, компоты, вино, их сушат и замораживают. Но все-таки никакие заготовки не могут сравниться со вкусом свежих ягод!
Вторая особенность летних ягод — их региональная привязка.

Практически все они ведут происхождение от местных диких видов, идеально приспособлены к конкретным природным условиям, но не отличаются большой пластичностью. То, что в родной зоне растет «как сорняк», в другой местности начинает капризничать, болеть и урожаем не радует.

Третье — уникальный состав каждой ягоды. Малина, смородина, ежевика, шелковица, жимолость, местные сорта земляники — их не спутаешь ни с какой другой. Все они не только вкусны, но и целебны, содержат огромное количество витаминов и биологически активных веществ.

Крыжовник — к солнцу.

Крыжовник в диком виде растет на Кавказе, в южной Европе, в подлеске лесостепной зоны нашей страны. При выведении культурных сортов использовался также генофонд американских и азиатских видов. В результате садоводы сейчас могут выбирать из десятков сортов, среди которых есть ранние и поздние, крупно- и мелкоплодные, со светлыми темными ягодами. Почти всегда крыжовник вооружен внушительными колючками, что значительно затрудняет сбор ягод. Однако урожайность и неприхотливость делают его популярным у дачников.

Главное — помнить, что крыжовник любит солнце. Многие совершают ошибку и сажают кусты вторым ярусом в тени деревьев.

В результате крыжовник болеет, ягоды поражаются грибками и гнилями, вырастают мелкими, кислыми.

Посадите крыжовник в солнечном месте, приподнимите ветви на шпалеру, и вы удивитесь, какими сладкими и чистыми окажутся ягоды!Крыжовник

Черная смородина.

В диком виде этот кустарник до сих пор широко распространен в Евразии и растет от Атлантики до Прибайкалья. Наряду с калиной смородина предпочитает низины, берега лесных рек и ручьев, опушки леса, окраины болот и ольшаники, влажные луга. Больших урожаев ягод дикая смородина не дает и редко радует сладким вкусом, зато у нее отменно душистые листья. Именно за сильный запах растение и получило свое название (в древнеславянском языке слово «смород» означало резкий запах).

Ароматные листья черной смородины издревле употребляются как пряность в соленьях. Добавляли листья и в напитки: квас, сбитень, сыченые меды. Позже их стали включать в состав чайных заварок и травяных сборов. Кроме сильного аромата, смородиновый лист обладает легким бактерицидным действием и содержит витамины.

Ягоды черной смородины — абсолютный чемпион по содержанию витаминов и биологически активных веществ антоцианов. Особенно много их накапливается в северных и сибирских сортах. Эти плоды заметно кислее южных, зато стакан морса из них покрывает суточную потребность человека в витаминах С и Р. Нужно только помнить, что эти вещества разрушаются при тепловой обработке. Так что для сохранения полезных свойств ягоды смородины
лучше заготавливать в сыром виде, замороженными или протертыми с сахаром, а при изготовлении компотов и морсов долго не кипятить.

Сортов черной смородины сейчас выведено десятки, не считая местных безымянных разновидностей, отлично растущих в частных садах. Лучшие сорта имеют крупные, величиной с ноготь, ягоды, с мелкими семечками и нежной кожицей. При выборе сорта в первую очередь ориентируйтесь на его районированность, а затем уже подбирайте потребительские качества на свой вкус.Черная смородина

Красная смородина.

Это тоже местный европейский вид, но сейчас в лесах ее найти труднее. В основном на лесных полянах встречаются сеянцы, выросшие из занесенных птицами ягод культурных сортов.

Этот вид не может похвастаться ароматными листьями, зато удивляет своей урожайностью. В хороший год ягод бывает столько, что под ними почти не видно листьев! У многих сортов на одной кисточке находится до двух десятков ярких сочных ягод. Поэтому летом, во время созревания урожая, красная смородина чрезвычайно нарядна и может поспорить с цветущими кустарниками.

Вкус ягод красной смородины приятный, кисло-сладкий, но довольно простой, без выраженного аромата. Зато ее сок содержит много желирующих веществ пектинов, поэтому из него можно приготовить на зиму крепкое рубиново-красное желе. В смеси с более ароматными ягодами красная смородина очень хороша в компотах и домашних винах.Красная смородина

Белая смородина.

Белая (или желтая) смородина — по сути, разновидность красной, но спелые ягоды имеют бледно-желтый цвет. На вкус она слаще красной и практически никогда не вызывает пищевой аллергии.
Ягоды красной и белой смородины сильно уступают черной по содержанию многих витаминов, но единственные из северных ягод накапливают много йода — до 7 мг/100 г, почти как экзотическая фейхоа! Также в них много кумаринов — веществ, уменьшающих свертываемость крови.Белая смородина

Золотистая смородина.

Крондаль — североамериканский вид единственный «пришелец» в этой компании. По виду смородина напоминает бесшипый крыжовник: длинные побеги, мелкие резные листья, одиночные темные ягоды. Селекционеры пока не смогли преодолеть природную слабую опыля-емость вида и вывести урожайные сорта. Зато крондаль способен расти в сухом степном климате, где чахнут другие виды смородины, поэтому является весьма перспективной культурой.Золотистая смородина

Малина на пару с ежевикой.

Самая нежная и ароматная из летних ягод — бесспорно, малина. Собирать ее приходится в небольшие плетенки, иначе ягоды превратятся в месиво еще по дороге домой, и перерабатывать в день сбора.

Дикие малинники покрывают лесные опушки и вырубки во всей северной Европе и России. Промысел диких ягод — излюбленное занятие сельских жителей.

Зачастую там, где поблизости в лесу растет малина, садовые сорта даже не разводят. Зато сортовая малина непременно растет в пригородных садоводствах.

Южнее малину сменяет близкая родственница — ежевика. Ее заросли можно встретить на Кавказе, в Крыму, по всей Южной Европе. В местных садах растут культурные сорта и гибриды ежевики и малины.

Обе эти культуры являются многолетними, но имеют своеобразный жизненный цикл. От корневища-долгожителя в 1-й год отрастают молодые побеги, которые зимуют, а на 2-й год дают урожай и отмирают. Поэтому уход за малинником и ежевичником требуется особенный, с нормировкой молодых побегов и удалением старых.Ежевика

Добавить комментарий