Клумба / Пассифлора

Пассифлора — лиана с кавалерскими звездами

Пассифлора - лиана с кавалерскими звездами

Пассифлору, или кавалерскую звезду, я приобрела в прошлом году совсем маленькой. Мне очень хотелось увидеть, как она цветет, однако до зимы моя мечта так и не осуществилась. На зиму я выставила пассифлору на балкон, где температура 7-12°, что для нее вполне комфортно. С наступлением весны цветок начал стремительно расти, и я переставила ее на южное окно. В мае растение зацвело. Какой же это яркий и чудесный цветок оказался! Единственный минус этой красавицы — цветение длится всего сутки. Однако на растении цветков очень много, и раскрываются они по очереди, так что декоративность пассифлоры сохраняется долго.

Поскольку это вечнозеленая лиана, ей необходима опора. Я использовала проволоку, которую согнула полукольцом, и теперь направляю молодые побеги вокруг нее. Обрезать пассифлору лучше в августе. В этот период хорошо также укоренять черенки. Можно размножать и семенами, но цветение наступит через 2-3 года.

В период активного роста я обильно поливаю пассифлору, слежу, чтобы не пересыхала земля. Очень любит ее паутинный клещик. Но он нападает, когда в помещении жаркой цветок страдает от дефицита влаги. В таком случае хорошо помогают палочки против вредителей.

На лето пассифлору можно посадить в цветнике, а с похолоданием выкопать и обратно занести в дом.

Пассифлора
Пассифлора
Пассифлора
Пассифлора
Пассифлора
Пассифлора

Добавить комментарий