База знаний

Мульчирование

Мульчирование

Мульчирование

Для защиты почвы, улучшения ее свойств, а также более эффективного удерживания влаги подходит прием, называемый «мульчирование».

Мульчирование — это укрытие поверхности почвы мульчей (от англ, mulch), в качестве которой могут использоваться самые разные воздухопроницаемые материалы — солома, щепа, торф и другие. Техника мульчирования проста. Прикорневой круг растения надо покрыть мульчей слоем толщиной от 6 до 8 см. Мульча позволяет воздуху и воде поступать в глубь почвы, защищая землю от перегрева и ограничивая испарение влаги. Это особенно важно, если у вас нет возможности поливать огород регулярно.

Также мульча ограничивает прорастание сорняков.

Рассыпать мульчу надо на хорошо прополотую и увлажненную почву. Для того чтобы ветер не разносил мульчу (особенно если это легкие мелкие частицы, например, торфа), ее надо сбрызнуть водой. Также можно использовать пластиковую мульчирующую пленку. Ее расстилают на поверхности земли одновременно с высаживанием растений. Такую пленку часто используют, чтобы защитить посадки земляники, клубники и других теплолюбивых культур (дыни, баклажаны, перец). Пленка защищает ягоды от загрязнения землей и пылью, неизбежного в дождливую и ветреную погоду. Стандартная мульчирующая пленка имеет черный цвет, благодаря чему хорошо поглощает тепло и передает его почве.

Мульчирование
Мульчирование
Мульчирование
Мульчирование
Мульчирование
Мульчирование

2 Comments

Добавить комментарий