Баклажаны / Сад и огород

Баклажаны. Когда и как выращивать?

Баклажаны. Когда и как выращивать?

Баклажаны известны капризным характером. Они любят тепло и солнце, а также — глубоко вскопанные, свежие и питательные почвы, вдобавок хорошо удобренные, умеренно влажные, не слишком сухие. Сажать баклажаны на огороде можно, пожалуй, только для развлечения.

Рекомендованные сорта.

Баклажаны. Когда и как выращивать?‘Балагур’ — новый вид баклажана — кистевой. В кисти формируется до 3-8 плодов! Раннеспелый;
‘Романтик’— урожайный, ран неспелый. Плоды красивой розовато-лиловой окраски, с молочной мякотью;
‘Робин Гуд’ — Очень ранний и урожайный;
‘Розовый фламинго’ – Раннеспелый, урожайный;
‘Дирижабль’ — среднеспелый Плоды крупные, фиолетовые массой 800-1200 г

Когда сеять? На рассаду — в конце февраля-марте, в парник — конец марта, в открытую теплицу — конец мая.
Период до появления всходов? От 7 до 10 дней.
Когда убирать? С конца июля по октябрь.
Какова продуктивность? От 10 до 30 баклажанов на растение в зависимости от региона.
Полив? Обильный.
Болезни и вредители? Мучнистая роса, ложная мучнистая роса, мучнистая роса.

Посев на рассаду.

Начать посев можно в феврале марте. Равномерно посейте семена, присыпая слоем почвы в пол Баклажаны. Когда и как выращивать?сантиметра, предварительно измельчив ее руками.

Уплотните поверхность почвы с по мощью дощечки. Опрыскайте хорошенько из пульверизатора и держите под пленкой до появления первых всходов — они появятся примерно через 7—14 дней после посева. Про росшие семена поместите в теплое место (оптимальная температура —
25 С а после появления первых листочков включите дополнительный источник света.

Пикировка.

Примерно через месяц, после посева на молоденьких растениях появится по 5—6 хороню развитых листочков. Это значит, что пришла пора пикировки. Пересаживать лучше сразу в парник на постоянное место. Не обязательно постоянно держать растения в плотно укупоренном, парнике — в теплое время суток можно приоткрывать одну раму для проветривания, а в середине июня уже открыть все рамы.

Посадка.

Баклажаны. Когда и как выращивать?В холодную теплицу баклажаны пересаживают в конце мая-июне. Для лучшего питания растений вполне достаточно 4-6 семян на 1 м2.

Подкормку растений начинают через 8—11 дней после высадки. Всего количество подкормок 5 за всю вегетацию растения: вторая в начале цветения, последующие — в период плодоношения.

Подкормка осуществляется раствором из навозной жижи (1:1О) либо птичьего помета (1:2О) с добавлением 1ОО грамм золы на 10 литров раствора. На одно растение требуется около 5 литров раствора.

Прищипывание баклажана.

Из-за того, что баклажаны очень капризны и их нельзя рано высаживать в почву, период роста и созревания крайне ограничен. Оптимально одно растение сможет дать не больше 20-30 полноценных вызревших плодов, а то и меньше. Чтобы ограничить число плодов на одно растение и дать возможность оставшимся нормально развиваться, баклажану необходима прищипка (обрезка). Обычно ее проводят в три этапа.

Первую прищипку производят в июне-июле. После того как растение даст 2 цветка, обрежьте верхушку стебля над вторым цветком. Подвяжите растение к колышку. После удаления верхушки растения начинают активно ветвиться.

Второй раз растение прищипывают примерно в июле. Из всех появившихся боковых побегов оставляют только 5-6 верхних побегов, а остальные побеги (пасынки) удаляют.
Созревающие баклажаны снимают по мере надобности, не забывая сохранять выбранные пропорции 5-6 верхних побегов.

Уборка урожая.

Баклажаны. Когда и как выращивать?При правильном соблюдении технологии выращивания через месяц после цветения растения можно собирать первые баклажаны. Периодичность сбора урожая составляет около недели, плоды собирают, не дождавшись их полной спелости. Плоды снимают недозрелыми, не допуская появления жестких семян.

Перед первыми заморозками.

После того как все баклажаны убраны, удалите оставшиеся жухлые плети и сожгите. Не рекомендуется складывать остатки в компостную яму, так как к концу сезона стебли и листья баклажана часто оказываются поражены мучнистой росой.

 

Баклажаны фото
Баклажаны фото — 01
Баклажаны фото
Баклажаны фото — 02
Баклажаны фото
Баклажаны фото — 03
Баклажаны фото
Баклажаны фото -04

Добавить комментарий