Сад и огород / Удобрения

Чем подкармливать растения?

Чем подкармливать растения?

Попробуйте получить урожай овощей, который будет больше и полезнее, чем обычно дают любимые сорта. Оказывается, невозможное вполне реально. Об этом свидетельствует опыт специалистов-агрономов и, конечно, наших читателей. Что нужно делать?

Как и чем правильно подкармливать растения.

Растения не должны голодать, но и жировать им тоже незачем. Поэтому кормим их не слишком «калорийно».

«Японская кухня».

Дозировочной пипеткой добавляют 1-2 капли жидкого натурального японского препарата НВ-101 на 1 литров воды и опрыскивают растения по листьям и плодам раз в неделю, а также орошают почву под ними.

Карбид кальция.

На 1 м2 расходуют 6-8 грамм дешевого и безвредного препарата, что позволяет поднять урожай на 20-30%.

Квас из сорняков.

В бак с водой (20 литров) кладут 7 килограмм сорняков, завязывают сверху полиэтиленовой пленкой и оставляют бродить 7 дней, потом процеживают. Такой «квас» используют 1-3 раза за сезон. Он не только сам по себе повышает урожай, но и уничтожает некоторых вредителей, жаждущих поделить с вами вкусные овощи.

Древесная зола.

Почву вокруг каждого растения раз в 1-2 недели посыпают золой. Лучше взять ее после сжигания лиственных пород деревьев и расходовать 1 ведро на 15 м2. Прибавка урожая 30%.

Раствор поваренной соли.

Берут пачку (1 килограмм) и разводят в 10 литров воды. Поливают лук и свеклу за месяц до сбора урожая. Качество и вес овощей увеличиваются.

Молибденизированный суперфосфат.

Его вносят в грунт перед очередным посевом гороха, бобов и фасоли в июле — 5 грамм на 1 м2. Это на 10-15% увеличивает урожай на кислых почвах, повышает количество белка в овощах.

Прополка плоскорезом.

Чтобы у овощей сорняки не отбирали питание и воду, их надо раз в неделю срезать, подсекая плоскорезом, и не убирать, а оставлять в качестве мульчи там, где росли. Перегнивая, они удобряют почву и прибавляют урожай позднеспелых растений на 5-10%.

Мульчирование.

В междурядья картофеля, кабачков, огурцов, тыкв складывают скошенную траву, цветоносы, выполотые сорняки, солому, старое сено. После гниения почва обогащается гумусом, который дополнительно питает кусты. Прибавка урожая 20-30%. 

Добавить комментарий