Сад и огород

Для чего нужна обрезка плодовых деревьев и кустарников.

Для чего нужна обрезка плодовых деревьев и кустарников.

Для чего нужна обрезка плодовых деревьев и кустарников.

Конечно, любое дерево и без нашего вмешательства вырастет, перейдет из роста в плодоношение и рано или поздно умрет. Но если дерево не воспитывать, не формировать, то, следуя естественным законам роста, оно будет стремиться вверх, образовывая соответствующую крону. Эта форма не рассчитана на большую нагрузку, то есть на богатый урожай. А ведь кронам низкорослых и высоких деревьев часто приходится «вынашивать» несколько центнеров. Для этого им нужны сильные скелетные ветви с хорошо закрепленными основаниями, которые уже достаточно повзрослели для такого веса и оптимально освещены.

Предпосылкой получения качественных плодов является хорошо освещенная крона со здоровыми листьями, получающими достаточно питания. Хорошо освещенные плоды вкуснее, красивее и полезнее для нашего здоровья. Кроме того, листья прореженной кроны быстрее высыхают, что препятствует развитию грибковых заболевании (парши, мучнистой росы, рака коры и других). Древесина полна жизненных сил и не оголяется внутри кроны. Благодаря удалению и лишних, переросших веток в верхи части кроны зона плодоношения остаётся досягаемой без длинных лестниц отчего урожай собирать гораздо удобнее.

Регулярная, правильная обрезка предупреждает также неблагоприятное для дерева чередование обильного урожая с почти полным его отсутствием на следующий год. Формируемый в течение нескольких лет скелет дерева способен поддерживать жизнь всего дерева и служит хорошим ориентиром для проводимых обрезок.

Без обрезки плодовое дерево слишком рано переходит из фазы рост в плодоношение и соответствен прирост побегов слишком скоро замедляется. Дерево преждевременно стареет, продолжительность его жизни сокращается. Целенаправленная обрезка с так называемым «омоложением» способствует активизации прироста и поддержанию равновесия между ростом и плодоношением (физиологического равновесия) Естественно, при обрезке удаляют больные части растения и поддерживают удобную форму кроны, позволяющую например, без труда приставить к дереву лестницу.

Добавить комментарий